Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2015, 18:24

В Курск прибыли тысячи паломников, чтобы поклониться почитаемой православной святыне

В Курске десятки тысяч людей собрал крестный ход с одной из главных православных святынь. Икона Божией матери "Знамение"  доставлена утром из монастыря Коренная Пустынь.

По преданию, образ, который с начала ХХ века хранят за границей, был обретён в этих землях. Как ожидается, поклониться чудотворной иконе смогут около полумиллиона верующих.

Православный молебен разносится на всю площадь перед Знаменским собором Курска. Десятки тысяч людей сегодня пришли сюда на службу под открытым небом. Священнослужители просят у Курской коренной иконы Божьей матери благословить всех пришедших.

Многие преодолели почти 30 километров до Знаменского собора Курска вместе с иконой крестным ходом. Он начался от мужского монастыря Коренная Пустынь. Здесь не только местные жители. Люди прибыли из самых разных городов России и даже зарубежья.

"Я из Старого Оскола приехала. Пройду крестным ходом здесь, а потом поеду в монастырь пожить. Это та возможность, которая дается один раз в год, и я эту возможность никогда не пропускаю", - рассказывает одна из паломниц.

Икону выносили из собора под звон благовеста. Весь путь православные сопровождали молитвами и песнопениями. По сути, это продолжение службы, которая началась в главном храме Коренной пустыни. По словам верующих, таким образом словно освящается всё вокруг.

Курская коренная икона Божьей матери - одна из самых почитаемых в православном мире. Чудотворная, покровительница земли Курской и всего русского воинства. Она была найдена в 1295 году охотниками в корнях огромного дерева. По преданию, как только её подняли, забил родник, который не иссякает и по сей день. С ней связано много легенд - икону разрубали на части, и она срослась заново, её пытались взорвать, но она осталась невредима. Почти сто лет тому назад из страны её вывезли эмигранты, опасаясь пришедших к власти большевиков. До середины ХХ века святыня находилась в Европе - большую часть времени в Сербии, затем в 1951 году её отправили в Нью-Йорк. Там специально для неё возвели православный Знаменский собор. Сейчас святыня часто путешествует по всему миру. В этом году службы проводили в Германии и даже в Австралии. В Россию икону привозят лишь на несколько дней.

В Курске православную святыню встречают тысячи верующих. Все спешат присоединиться к крестному ходу. Многие верят, что если пройти с иконой до конца, до Знаменского собора - это обязательно принесёт удачу.

В Курске икона пробудет до 2 октября. Чтобы все желающие могли ей помолиться, двери собора будут открыты и днём, и ночью. Будут и небольшие перерывы. Планируется, что священники также совершат богослужения с иконой в местных больницах, школах и даже перинатальном центре.

Читайте также: