Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2015, 12:07

В Санкт-Петербурге много шума наделала история с антинаркотическим рейдом в одной из школ

Его инициировала городская прокуратура. В разгар учебного дня в школу явились сотрудники со служебной собакой.

Социальная реклама в школе Красносельского района Петербурга – на самом видном месте. Но ни педагоги, ни ученики даже предполагать не могли, что за борьбу с наркотиками здесь возьмутся так буквально.

Собаку породы кокер-спаниель сотрудники прокуратуры попросили у коллег из таможни. Животное пускали между рядов с партами, уточнив, что проверяют на наркотики. Тех, рядом с кем четвероногий сыщик останавливался, выводили в коридор. Причем на глазах других сверстников. Только после того, как вызвали родителей, детей отправили детей на анализы.

Как уверяет руководство школы, никто из родителей против проверки не выступил. Публично сдавать анализы в баночки детей тоже не заставляли.

По данным российского Минздрава, за последние 2 года количество случаев употребления наркотиков среди молодежи до 18 лет увеличилось почти на четверть – за 2014 год цифра составила 5521 человек. При том, что всего в стране по официальной статистике – 500 тысяч наркоманов – значит, каждый сотый из них школьник Петербургские наркополицейские говорят: в проверках, подобных этой не видят ничего странного.

"Ребенку, который не употребляет наркотики, это поможет не употреблять их и дальше. Главная цель - даже не выявить наркопотребителей, а уберечь здоровых от первой пробы", - говорит замначальника Управления ФСКН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Рябцев.

Есть документ - протокол заседания антинаркотической комиссии района от января 2015 года. Внушительный по составу совет постановил:

"Рекомендовать продолжить работу по проведению оперативно-профилактических мероприятий с использованием служебных собак с учащимися общеобразовательных и средних специальных учреждений на предмет выявления фактов незаконного хранения, сбыта и немедицинского потребления наркотиков".

"Честно говоря, эта проверка отрицательная, я считаю, и для подростков, и для родителей: кто-то опаздывал на работу, у кого-то планы срывались. Проверку проводить надо, но все-таки нужно как-то более кооперироваться с родителями", - говорит Елена Терещенко.

Хотя документ во многом противоречит не только этике, здравому смысле, но и приказу Минздрава. Ведь проверять на наркотики детей можно. Правда, только в медицинском учреждении. Причем сначала – анонимное тестирование. И только потом – лабораторная проба.

"Это может травмировать ребенка, во-первых, потому что неизвестно, как отреагируют одноклассники, они могут по-доброму пошутить, а могут и не по-доброму. Во-вторых, родители могут поднять панику, в-третьих, неизвестно, как учителя отреагируют", - отмечает детский подростковый психолог Максим Прохоров.

Результаты проб, говорят в прокуратуре, будут доступны спустя десять дней. В школе надеются, что для всех их учащихся - они будут отрицательными. И, хотя проверка наделала много шума, официально на спорные действия прокуроров никто не пожаловался.

Читайте также: