Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2015, 09:10

Лучшие генетики и криминалисты приступили к исследованию по делу о гибели царской семьи Романовых

Предмет спора, который не стихает долгие годы, это подлинность останков, найденных отдельно от общего захоронения. Предположительно, они принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии. Многочисленные экспертизы уже подтвердили это. Но назначена еще одна, она продлится несколько недель.

Бережно и осторожно директор Госархива достает из сейфа эту коробку. Внутри - находка государственной важности. Ее сделали в Свердловской области еще в 2007 году.

Перед нами останки Алексея и Марии. Наследника царевича Алексея Николаевича и Великой княжны Марьи Николаевны, сожженные и изъеденные кислотой. Казнившие сделали все, чтобы монарших особ не могли опознать. Но наука научилась находить ответы и на такие сложные исторические загадки.

"Экспертизы достаточно точно доказали, что это останки ближайших родственников Романова", - сообщил глава Государственного архива РФ Сергей Мироненко.

Когда в 90-е было найдено захоронение царской семьи, исследования шли несколько лет. Специалисты из России, Великобритании и США - по кусочкам костей восстанавливали лица. Искали общее с генотипом родственников царской семьи: с принцем Филиппом, мужем королевы Елизаветы Второй, братом императора Великим князем Георгием. Позже анализ ДНК совпал с образцами крови на рубашке Николая Второго, сохранившейся после нападения в Японии. Историческая, антропологическая, баллистическая и генетическая экспертизы подтвердили: это погибшие от рук большевиков русский царь, его жена, свита и дети – все, кроме двух.

Предполагаемые останки Алексея и Марии Романовых нашли гораздо позже захоронения царской семьи. И споры, являются ли они подлинными, несмотря на многочисленные экспертизы, не утихают до сих пор.

Некоторые потомки Романовых и Русская православная церковь до сих пор считают: в этом деле еще достаточно белых пятен. Но нашедший цесаревича и великую княжну поисковик Сергей Погорелов уверен: ошибки быть не может. Ведь разгадка захоронения императорской семьи — все эти годы была в архивах Екатеринбурга.

Цареубийца Юровский подробно описывает: тела обливали кислотой и сжигали. А Алексея и одну из женщин закопали отдельно. Как выяснилось потом, всего в 70 метрах от остальных. 

"Мы обнаружили сожженные кости разной степени обжига. Там же мы обнаружили кусок ткани, на которой были четко, где-то размером с ладонь, видны темные и светлые полосы. Это тут же нас навело на мысль, что из всех жертв только Алексей был одет в нательную матроску", - рассказывает сотрудник научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов.

Все особенности, найденные у Николая и Алексея, полностью совпали с ДНК их родственников по мужской линии. В останках Алексея даже нашли признаки гемофилии, болезни, которой страдал цесаревич. Но сейчас в лаборатории спустя годы - новые исследования, по более совершенным технологиям. Для этого останки императора и его супруги эксгумировали и теперь сравнивают с образцами ДНК на одежде деда Николая Второго - Александра Второго. 

"В генетической экспертизе, особенно в таких сложных случаях, когда ДНК хранилось много лет и очень сильно разрушено, принято проводить кроме основного исследования, так называемые подтверждающие. С научной точки зрения, проведена исчерпывающая экспертиза. Однако в таком важном деле никакое доказательство не может быть лишним", - отмечает главный научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН Светлана Боринская.

Какими будут результаты и развеют ли они сомнения - пока неясно.

Известно лишь, что останки Марии и Алексея Романовых, которые долгие годы хранились в госархиве, теперь будут покоиться в Петропавловском соборе в Петербурге рядом с родителями. Церемонию захоронения планируют провести 18 октября этого года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей