Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2015, 18:20

В Новосибирске экспертиза доказала, что воспитанники детского сада отравились спайсами

Теперь у следователей много вопросов к руководству этого учреждения. Даже после того, как возбудили уголовное дело, площадку вокруг садика так до сих пор и не закрыли - заходи кто хочешь. Поэтому выяснить, кто именно оставил смертельно опасное вещество там, где каждый день гуляют маленькие дети, вероятно, будет непросто. Сами же малыши, которые невольно приняли наркотик, пошли на поправку, сегодня их перевели из реанимации в обычную палату.

Они варили суп из песка, играя в поваров. А когда пришло время пить чай Алина достала небольшой пакетик с травой. Это чаепитие закончилось для малышей в реанимации. Впоследствии медики обнаружили в их крови опасный наркотик – спайс.

"У двух девочек симптоматика была невралгическая, что, в принципе, похоже на отравление наркотическими препаратами, поэтому им лечение было оказано в полной мере и в полном объеме", - рассказывает заведующая педиатрическим отделением 1-й детской городской клинической больницы Наталья Геращенко.

Мама Алисы узнала, что ее дочь в больнице, от мужа, которому позвонили воспитатели только тогда, когда врачи Скорой потребовали от сотрудников дошкольного учреждения письменное разрешение родных на госпитализацию малышей. Приехав в больницу, Татьяна увидела свою дочь в тяжёлом состоянии.

По версии родителей, их дети пакет с подозрительным веществом могли найти на детской площадке во время дневной прогулки. Как пакет мог попасть на территорию дошкольного учреждения, сейчас выясняют следователи. Однако, самое интересное:сегодня съемочной группе Первого канала беспрепятственно удалось попасть на территорию детского сада, ведь все двери здесь открыты. И оставить неизвестный пакет в принципе здесь мог кто угодно.

Получить комментарии у руководства детского сада так и не удалось. Но все же получилось поговорить с двумя сотрудницами детского сада, которые рассказали, что по приказу руководства теперь патрулируют территорию учреждения.

Из Новосибирска в Москву врачи оперативно отправили пробы анализов детей. В специальной лаборатории медицинского центра психиатрии и наркологии изучили вещество и подтвердили - дети употребили спайс - наркотик группы карбоксамидов.

"У девочки, которая в меньшей степени подверглась действию этого препарата, были сильные галлюцинации. Две девочки, которые больше проконтактировали с этим веществом, были в коме. Это запрещенное вещество, наркотик", - поясняет ведущий научный сотрудник федерального медцентра психиатрии и наркологии имени Сербского Минздрава РФ Сергей Савчук.

Сегодня же Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту отравления детей. В данный момент сотрудники опрашивают воспитателей. Во всех детских учреждениях Сибири будет организован тотальный осмотр и помещений, и территорий на наличие наркотиков.

"Следственным комитетом проводится доследственная проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц детского учреждения халатного отношения к службе, а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья воспитанников", - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Новосибирской области Анастасия Кулешова.

Состояние маленьких пациентов сейчас стабильное, сегодня их перевели из реанимации в стационар. И девочки уже ждут, когда снова пойдут в детский сад.

Читайте также: