Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2015, 18:36

В Кремле вручают премию «Учитель года»

Пока любимые преподаватели отправились в Москву, за них во всех уголках страны, болеют и переживают их подопечные. Ученики знают наверняка: вне зависимости от того, получит награду именно их учитель или нет - он всё равно самый лучший.

Кажется, они еще никогда так сильно не переживали, что сегодня замена урока, а любимый преподаватель вдали от школы. В Москве, где эти слова поддержки и пожелания удачи пять лауреатов конкурса "Учитель года" точно чувствуют и оттого волнуются чуть меньше, признаются: друг для друга они уже не соперники, а семья.

"У нас конкуренции нет, у нас сплоченная команда, потому что эти недели, которые мы прошли вместе - мы как бойцы единого фронта, мы друг друга подбадриваем, вечером пьем кофе, поддерживаем, это конкурс учительского братства и мы все уже пригласили друг друга в гости", - рассказывает учитель английского языка, гимназия "Пущино" городского округа Пущино Московской области Мария Ахапкина.

Конечно, на языке Шекспира Марие Ахапкиной ученики желают "good luck" и не сомневаются, что домой в Пущино вернется с главной наградой. Она ведь не просто преподает английский - из каждого урока делает мини-спектакль. А на школьных праздниках так и вовсе превращается в режиссера и сценариста - ставит шоу и снимает фильмы. Блестящим знанием предмета, артистизмом и харизмой она и покорила жюри на отборочном этапе. Тогда сомнений не осталось: королева английского будет бороться за "большого хрустального пеликана".

Олега Катренко члены жюри тоже слушали, затаив дыхание. В его рассказе каждая страница истории - как сценарий остросюжетного фильма. А каждое задание, например, нарисовать историческое событие, чтобы запомнить лучше, - увлекательное путешествие в страну бесконечных дат и фактов. Которую так не хочется покидать.

Они отдавали часть своей души на всех конкурсных этапах. Делились оригинальными идеями, свежими подходами и доказывали: чтобы научить предмету, нужно очень сильно его любить. Преданность делу и помогала вести открытые уроки, давать конкурсные мастер-классы. Из 78 учителей члены жюри сначала выбрали 15 лучших, а потом определили "великолепную пятерку". В нее вошла и Алла Волкова из Липецка. Учитель информатики и физики, которую ученики поддерживали, устраивая видеоконференцию.

За учителя математики Ольгу Рычкову болеют в Кировской области, за Сергея Кочережко - в Самаре. Из пяти лауреатов он самый молодой, ему 26 лет. Впрочем, по истории и обществознанию уже подготовил двух 100-бальников, а сформулированные им задания на всероссийской Олимпиаде всегда - главный вопрос на засыпку.

"Когда начинал участвовать в конкурсе, я работал в школе всего 3 года и думал: чем я могу поделиться с профессиональными опытными людьми. Один раз директор мне сказала: Сергей, вы будете участвовать и вот я начал участвовать", - рассказывает учитель истории, обществознания, "Гимназия № 1" городского округа Самара Сергей Кочережко.

На вопрос, кто такой "учитель года", каждый из них отвечает просто: тот, кто бесконечно любит и знает свое дело. И пусть главный приз достанется только одному, они уже - победители.

Читайте также: