Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2015, 21:26

В Сочи чествовали призёров Всемирных игр IWAS, в которых участвуют инвалиды-колясочники

Руководители регионов должны поддерживать развитие спорта, несмотря на сложности в экономике. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с участниками Всемирных игр IWAS - для инвалидов-колясочников. Соревнования стали триумфом нашей сборной, которая завоевала больше трёхсот медалей, а также  прекрасной репетицией перед Паралимпиадой в Бразилии.

Ани Палян шутит: вот оно, эхо громких побед. Звон шести медалей на груди. В плавании ей не было равных.

"У меня  4 золотых, одна серебряная и две бронзовых. Это приятная тяжесть", - говорит Ани Палян.

Здесь почти у каждого атлета медали - гроздью на груди. Они не оставили шансов соперникам из 37 стран. У нас 123 золотые награды, для сравнения: на втором месте Китай с отрывом в сто медалей.

Всемирные игры колясочников IWAS проходят раз в два года и по статусу считаются вторыми после Паралимпийских. С триумфом героев игр поздравил президент.

"Вы опять всех удивили и потрясли своими результатами. Как сказал министр спорта, как‑то вы поступили с вашими соперниками негостеприимно. Вы подарили и болельщикам, и гостям на трибунах незабываемую радость победы. И конечно, вновь доказали, что возможности человека поистине безграничны, а упорство, воля делают чудеса. Уверен, ваш пример и дальше будет вдохновлять очень многих людей, побуждать идти вперед", - сказал В. Путин.

Многие из присутствующих сами недавно последовали примеру российских спортсменов после Паралимпиады в Сочи. В команде десятки новичков, которые выступали наравне с именитыми атлетами. Владислав Кричфалуший на играх IWAS дебютировал успешно. Покидает соревнования в статусе четырехкратного чемпиона мира по тхеквондо.

"Тут скромничать, честно говоря, не хочется. Я думаю, что команда российская была очень сильна на этих соревнованиях. Дома, можно сказать, и стены помогали, и другие показатели были. Климат был классный, помогало во многом море, морской воздух", - признался четырехкратный чемпион мира по тхеквондо Владислав Кричфалуший.

Владимир Путин призвал спортсменов продолжать упорные тренировки. Игры IWAS - важный этап подготовки к Паралимпиаде в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

"У нас планка стоит высокая. В Лондоне мы были вторые, но будем стараться прыгнуть еще выше. Но тяжело будет, потому что китайцы очень сильные, что тут греха таить. Но будем показывать результат, и нам надо превзойти результат, который был в Лондоне", - заявил четырехкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов.

Сочи считают идеальной площадкой для подготовки к Рио. Климат почти бразильский, даже в сентябре на Черноморском курорте жарко и влажно. А современная олимпийская инфраструктура позволила не отвлекаться на привычные в других городах бытовые проблемы.

Передовая социальная и спортивная инфраструктура поможет и дальше полноценно готовить спортсменов, отметил президент. Но Сочи - уже признанная спортивная столица. Владимир Путин обратился к руководителям других регионов страны с призывом не сбавлять темпы в непростое время: "Времена непростые, хотя не помню, когда они были простыми, всегда денег в бюджете не хватает, и самое простое, что делают обычно, – подрезают социальные расходы, расходы на спорт. Хочу обратиться к руководителям регионов Российской Федерации, чтобы уделяли больше внимания спорту, помогали спортсменам. Причём речь идёт не только о паралимпийцах, но и о спорте вообще".

Президент пообщался с медалистами из Крыма. Там одну из крупных спортбаз в Евпатории оставили украинским атлетам. Российским спортсменам нужна новый тренировочный центр.

В завершение встречи спортсмены подарили президенту копию золотой медали Чемпионата мира и выразили надежду, что через год встретятся с Владимиром Путиным уже в статусе победителей и призеров Паралимпиады в Рио.

Читайте также: