Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2015, 12:12

В Тюмени покупатели квартир в новостройке стали обладателями квадратных метров в «пизанской башне»

Жители Тюмени, готовившиеся в скором времени отметить новоселье, оказались в подвешенном состоянии. Многоэтажка, уже почти до конца возведенная, наклонилась и стала напоминать Пизанскую башню. Кто виноват в том, что здание дало опасный крен, и что по этому поводу думают контролирующие органы?

Мечта жителя Тюмени Сергея Колчанова заехать в новую квартиру может не сбыться. Недостроенный дом стал наклоняться. Все случилось, когда Сергей и еще как минимум 80 человек уже купили здесь квадратные метры.

"Я не могу продать эту квартиру, не могу обменять, ничего с ней сделать не могу. Она стоит в таком состоянии, и все", - говорит он.

Отклоняться от вертикали почти готовая новостройка стала весной, когда расстаял снег. В какой-то момент грунт под домом начал проседать.

"Я стала в окно кухонное смотреть, смотрю – что-то не то. А что не то? Дом наклонился, покосился на девятиэтажку", - рассказывает жительница одного из соседних домов Александра Пронина.

Главный показатель – расстояние между двумя частями дома. Проем сузился так, что под самой крышей здания едва не касаются друг друга.

"Пизанская башня" – так теперь называют эту новостройку местные жители. Дом состоит из двух отдельных секций, и каждая дала крен. Если девятиэтажка наклонилась в сторону двора едва заметно, то соседняя 14-этажная часть действительно сейчас напоминает знаменитую падающую башню.

Проемы окон двух половин здания оказались на разных уровнях. Чтобы секции не сошлись окончательно, между ними даже сделали металлические распорки. Эксперты, которые измеряли крен, подсчитали – дом отклонился от нормы больше чем на 20 сантиметров, а допустимый предел - всего три сантиметра. Застройщик, тюменская фирма, от комментариев категорически отказалась.

"По разговору с директором, это Костин Виктор Владимирович, он мне сказал, что да, было такое, что плита просела из-за того, что грунты слабые оказались. Вообще, по идее, нужно было строить это на сваях. Забить сваи, сделать плиту", - говорит Александр Щерба.

Дом строили согласно расчетам, говорят в контролирующей организации – тюменском областном Управлении строительства. И там, похоже, уже нашли виновника крена – организацию, которая исследовала почву под домом.

"Винить непосредственно застройщика я бы не стал, потому что не он сам делал изыскания. Он точно так же нанимал какую-то организацию, проектную изыскательскую организацию, которая выполняла объем работ", - объяснил Сергей Шустов, начальник Главного управления строительства Тюменской области.

Застройщик также несет ответственность за случившееся, считает архитектор Нурлан Сапаров. Как только здание пошатнулось, стройка должна была остановиться.

"Скорее всего, несвоевременно заметили крен. При таких ситуациях обычно устанавливают маяки и ведут наблюдение. Плюс вопрос технологии строительного производства, то есть, не более этажа в месяц при строжайшем наблюдении", - поясняет он.

Выровнять дом можно, говорит архитектор. Но технология эта затратная, а процедура может занять не один год. Не исключено, что наклонившуюся новостройку может постигнуть судьба точно такого же дома в другом районе Тюмени. Девятиэтажку не могут сдать уже пять лет. Даже после укрепления фундамента крен остался. Впрочем, жителям дома уже предоставили квартиры в других местах.

Сергею Колчанову застройщик тоже пообещал выкупить обратно его "однушку". Что ожидает остальных владельцев квартир в покосившемся доме, пока неизвестно.

Читайте также: