Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2015, 21:28

В Крым почтить память павших во Второй мировой войне приехали ветераны Северных конвоев из Британии

Уроки истории и проблемы сегодняшнего дня. В Севастополь приехали британские ветераны Арктических конвоев, которые в годы Второй мировой войны доставляли в Советский Союз оружие, продовольствие, лекарства, технику. Официальный Лондон настойчиво отговаривал их от визита в Россию, предупреждая о неких опасностях. Моряки не испугались. Они уверены - народы России и Британии через 70 с лишним лет после разгрома фашистов должны вновь объединиться для борьбы с глобальным террором.

На катере от Графской пристани - Полярный конвой впервые выходит в Черное море. Британских ветеранов, бороздивших более 70 лет назад северные моря, в Севастопольской бухте удивляют величественные памятники и настоящее лето в октябре.

"Черное море выглядит гораздо лучше, чем Ледовитый океан. Здесь все намного приятнее, можно даже плавать", - говорит ветеран Полярных конвоев Эрнест Дейвис.

"Мне здесь очень нравится, у меня просто нет слов, чтобы выразить эмоции. Здесь отличные люди и место великолепное", - сказал ветеран Полярных конвоев Уильям Баннерман.

На родине их отговаривали от поездки в русский Крым. Но люди, награжденные медалью Ушакова, просто не могли не посетить Севастополь. В музее Черноморского флота портрет адмирала на самом почетном месте.

Фотографии на память и благодарность от простых горожан. Внимания к их подвигу здесь больше, чем в Великобритании, говорят ветераны. Признание дома они получили не сразу.

"Это британская государственная награда, которую мы добивались на протяжении 17 лет. Я лично получил Арктическую звезду по почте. Грубо говоря, поднял с пола. В то же время медаль Ушакова мы получили на крейсере "Белфаст" лично. Медаль Ушакова для нас самая ценная", - признался Эрнест Дейвис, ветеран Полярных конвоев.

У Вечного огня британские и советские ветераны. Плечом к плечу, как и в годы войны, отдают дань памяти погибшим: вместе возлагают цветы и венки к монументу героической обороны Севастополя.

Ветераны Эрнест Дейвис и Сеймон Тейлор - участники последнего конвоя. В мае 1945-го у берегов оккупированной фашистами Норвегии их караван атаковала вражеская подводная лодка. Торпеда угодила в корабль "Гуддл", идущий впереди. Останавливать конвой строго запрещалось. Самолеты люфтваффе могли обстрелять в любую минуту.

"Мы смогли спасти только 44 человек из 160 членов экипажа "Гуддла". Если человек упал в ледяную воду, в ней он проживет не больше двух-трех минут. Я помню тела, перепачканные мазутом, плавающие без движения. Мы кидали спасательную сеть, вытаскивали тех, кто мог вцепиться. Спасали, как могли, но некоторые, пока их поднимали на борт, замерзали", - вспоминает Эрнест Дейвис.

С августа 1941-го по май 45-го было проведено 78 конвоев. Из Великобритании и США в северные порты СССР – Архангельск и Мурманск. Почти полторы тысячи судов и боевых кораблей доставляли продовольствие, оружие, танки, самолеты и внедорожники, сохранившиеся в Севастополе с тех самых пор.

Это уникальный случай. Впервые британские ветераны, участники Полярных конвоев, едут на армейском "Виллисе". Именно такие они доставляли Советскому Союзу по ленд-лизу в годы Второй мировой войны.

Встреча спустя 70 лет. Тарас Гончаренко, служивший в Мурманске, и Уильям Баннерман из Шотландии, совершивший пять опаснейших морских конвоев, не зная другу друга, оказывается, шли рядом в северных конвоях. Сегодня осматривают музей 35-й батареи из одной машины.

В Крыму британские ветераны посетят Ливадию, где решалась судьба послевоенного мира, музей подводных лодок в Балаклаве и могилы британских солдат времен Крымской войны. После возращения домой они расскажут однополчанам о жизни на черноморском полуострове и покажут фильм, снятый в ходе их поездки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей