Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2015, 09:05

Более 20 тысяч жителей Череповца оказались в должниках из-за конфликта двух управляющих компаний

Людям приходили одновременно несколько квитанций за одни и те же услуги. Кто-то платил, кто-то нет. Однако даже полученные деньги, как утверждает следствие, коммунальщики попросту присвоили. В итоге сумма долга уже превысила 200 миллионов рублей.

Жильцы одного из домов в Череповце уже не удивляются двум  счетам за одну услугу. Несколько месяцев назад  на общем собрании они сменили управляющую компанию и исправно платили ей, пока не получили повести в суд.

"Бывшая управляющая компания "Комфорт" подала исковое требование к жильцам нашего дома о том, чтобы мы выплатили за ремонт и содержание жилья за январь, февраль, март, апрель месяцы. А поскольку у нас уже другая управляющая компания была, в период с марта, то соответственно, мы не согласны с такими исковыми требованиями", - объясняет Наталья Романова.

И  в такой ситуации оказались больше 20 тысяч  жителей Череповца. Неразбериха началась, когда  две крупные городские управляющие компании, почти одновременно перестали платить за воду, тепло и газ. Как утверждают следователи, коммунальщики попросту присвоили деньги жильцов.

"В результате чего ресурсоснабжающими организациями были поданы заявления о признании несостоятельными банкротами, и в отношении данных управляющих компаний были введены процедуры несостоятельности и банкротства", - сообщил арбитражный управляющий группы компании ЖК "Металлург", временно управляющий группы компании "Комфорт" Юрий Борискин.

Тогда же вместо одной квитанции люди начали получать три, а в некоторых случаях и  четыре. Счет от одной из управляющих компаний за месяц - три тысячи 138 рублей, а от другой за тот же период и те же услуги - уже 3670. А это от третей здесь совсем другая сумма 2 тысячи 320. Такие извещения несколько месяцев прислали всем жильцам этого дома.

За право обслуживать их девятиэтажку, рассказывают люди, между  управляющими компаниями разгорелась настоящая война.

"Кто-то заплатил двум компания, кто-то трем, лишь бы их не вызывали в суд и не требовали заплатить госпошлину", - рассказывает Наталья Романова.

А некоторые решили вовсе не оплачивать сомнительные квитанции до завершения разбирательств. Но даже после судебных заседаний ясности не прибавилось.

"Я платила компании "Металлург", а мне пришло извещение от зареченской компании. Меня заставили через суд заплатить за те же месяцы. А соседке моей наоборот - противоположная компания прислала извещение и так же заставили оплатить", - рассказывает Лариса Рябинина.

Попытка получить объяснения у сотрудников  одной из управляющих компаний успехом не увенчались. Жильцам коммунальщики  заявили: все делают по закону.

В итоге после прокурорской проверки в отношении управляющих компаний возбудили уголовные дела.

"Ряд управляющих компаний стали предъявлять двойные квитанции гражданам, я считаю, что эти действия были незаконны, поскольку предъявление квитанций управляющих компаний могут осуществляться лишь при наличии заключённых договоров с энергоснабжающими организациями. В ходе проверок было установлено отсутствие подобных договоров. Могу сразу сказать, что в отношении одной управляющей компании направлены материалы, по результатам которых возбуждено и расследуется уголовное дело", - сообщил прокурор  г.Череповца Дмитрий Лазарев.

В прокуратуре говорят: если следствие докажет вину управляющих компаний, их  могут заставить вернуть деньги горожанам. Правда, пока идет расследование, люди продолжают получать повестки в суд. Общая задолженность, которая числиться за теми, кто или не платил вовсе, или платил, но не тем, уже превысила  200 миллионов рублей. По прогнозам чиновников, в должниках в ближайшее время  может оказаться каждый десятый житель Череповца.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей