Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2015, 15:06

Восемь школьников пострадали в результате аварии с автобусом под Хабаровском

Целый ряд грубых нарушений правил техники безопасности при перевозке детей выявлен в ходе расследования аварии с участием школьного автобуса под Хабаровском. Устаревший ПАЗ, на котором второклассники возвращались с экскурсии, вылетел на обочину и врезался в дерево. В результате - восемь пострадавших.

Чтобы освободить застрявший автобус, спасателям пришлось задействовать бензопилы и спецтехнику - настолько сильным было столкновение. В салоне находились второклассники из соседнего села Восточное. Они ехали на экскурсию в зоосад: 26 школьников, два учителя и водитель. До приезда врачей и спасателей перепуганных детей успокаивали жители соседних домов.

Всего пострадавших в ДТП 16 человек. В больнице Хабаровска сейчас остается один педагог. Всех детей после внимательного обследования медиков отпустили домой. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.

"Из четырех детей, один не имел повреждений, его сразу отпустили домой. У двоих – ушибы, тоже отпустили. У одного перелом ключицы", - рассказал главный врач детской краевой клинической больницы Иван Гончаров.

От зоосада автобус с детьми смог проехать около 100 метров. На его пути встал металлический забор частного дома и мощное дерево. По предварительной версии, у автобуса отказали тормоза. Водитель принял решение затормозить таким экстремальным способом. 

На месте происшествия работают следователи и полицейские. Сейчас они выясняют обстоятельства аварии и уже заявляют о грубых нарушениях. Речь идет о техническом состоянии автобуса и правилах перевозки детей. Транспортное средство было устаревшим - ПАЗ выпущен в 2002 году. Здесь не было ремней безопасности. Последний раз технический осмотр автобуса проводили в прошлом году. Хотя должны это делать дважды в год. Он просто не имел право выходить в рейс. Тем более с детьми в салоне. 

Еще одно грубое нарушение - автобус с детьми передвигался без сопровождения экипажа ГИБДД. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

"В ходе расследования будут установлены все обстоятельства произошедшего. Круг вопросов очень большой, начиная с того, кто является владельцем автобуса, насколько законна была перевозка детей, полная информация о водителе, его стаж и так далее", - отметил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков.

У правоохранительных органов есть вопросы и к руководству школы. Как стало известно, этот же водитель на этом же автобусе вывозит детей на экскурсию уже не в первый раз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей