Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2015, 18:00

В Уфе к больной годовалой девочке вслед за скорой помощью приехали сотрудники ритуальной службы

 Случай, который произошёл на днях в Башкирии, с новой силой всколыхнул обсуждения о жизни, смерти и морали. Но тема эта отнюдь не философская: в Уфе к больной годовалой девочке вслед за Скорой приехали сотрудники ритуальной службы и предложили измерить ребёнка, чтобы заказать гроб.

Всё это у родственников живой малышки, естественно, вызвало шок, потом - гневное возмущение и теперь они пытаются понять: получается, что это такой бизнес? Врачи делятся информацией? А может быть продают эти данные?

Годовалой Жанне впору теперь отмечать второй день рождения. Ушлые сотрудники похоронной службы едва не похоронили малышку заживо. Вопиющий случай произошёл в Уфе после вызова скорой помощи. У ребенка поднялась температура. Но прибывшие медики, по словам мамы, не смогли оказать девочке помощь.

Состояние девочки ухудшалось. Не находящая себе места, Ольга вновь вызвала скорую, только теперь уже из платной клиники. Малышке сразу поставили диагноз ''острая фолликулярная ангина'' и отвезли в больницу, где она быстро пошла на поправку. Власовым бы радоваться. Но тут в дверь их квартиры позвонили сотрудники ритуальной службы.

Мама девочки считает: приезд похоронных агентов напрямую связан с вызовом бригады скорой помощи. Фельдшеры уже написали объяснительные. Свою причастность к внезапному появлению служащих ритуальной конторы они отрицают. Впрочем, даже здесь признают: случаи, когда теневые агенты приезжают даже раньше скорой — не редкость.

Как служащие похоронных бюро добывают информацию? В одних случаях, ритуальщики просто прослушивают телефоны и каналы связи экстренных служб. В других сотрудники скорой помощи и полиции сами сообщают адреса усопших. Естественно, не бесплатно. Так делается нелегальный ''бизнес на костях''. Республиканская прокуратура совместно с Башкирским управлением Росздравнадзора и Министерством здравоохранения начали проверку инцидента.

Как работает эта схема, рассказывают и представители похоронного бизнеса. Недобросовестные агенты не брезгуют ничем. Их называют "бегунками" за стремление первыми прибежать на квартиру к покойнику. За информацию о смерти одного человека агенты платят от 4 до 25 тысяч рублей.

Как бороться с такими теневыми конторами по оказанию ритуальных услуг? Предложения разные - от введения лицензий на деятельность похоронных бюро до объединения их в саморегулирующиеся организации. Какая ответственность грозит медикам в случае, если всё же удастся доказать их причастность к утечке информации, объясняют юристы.

"Сроки небольшие, если говорить про уголовную ответственность. Если впервые, с учетом незнания правовых норм, то, скорее всего, это просто штраф. Административная ответственность — это тоже штраф. Причем небольшой — до 2,5 тысяч рублей. Из серьезных юридических последствий —увольнение", - пояснила директор Национального института медправа Юлия Павлова.

Сейчас Жанна чувствует себя уже лучше. Малышку выписали из клиники. А мама намерена обратиться теперь в правоохранительные органы и суд.

Другой случай, от которого хочется то ли смеяться, то ли плакать, произошёл в Архангельской области. Там врачи скорой помощи констатировали смерть пенсионерки. За право распоряжаться на похоронах представители сразу двух ритуальных бюро чуть не устроили драку у постели усопшей. Каково же было их удивление, когда бабушка неожиданно для всех ожила. Временная остановка дыхания, возможно, была вызвана лекарственными препаратами, которые принимала пожилая женщина. Теперь, рассказывая этот анекдот из разряда чёрного юмора. ''Доктор, а может, в больницу?''. ''Нет, я же сказал: в морг!'' пенсионерка может добавлять: "Случай из моей жизни".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей