Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2015, 18:18

Педагогов, победителей конкурса с прошедшим Днем учителя поздравил Президент

О том, что развитие системы образования было и остаётся для России абсолютным приоритетом, заявил сегодня Владимир Путин на встрече с лучшими преподавателями страны. В Сочи Президент поздравил с победой лауреатов конкурса "Учитель года", (его результаты стали известны на днях), а также с прошедшим недавно Днём учителя.

Это они превращают учебную рутину в школьные годы чудесные. Лучшие учителя страны - победители и финалисты престижного всероссийского конкурса. Президент поздравил педагогов и рассказал, что государство вкладывает в развитие образовательной системы немалые средства. С 2005 года расходы на образование выросли в четыре раза, в прошлом году они составили почти 1,5 триллиона рублей. 10 лет назад всего лишь 3% школ имели доступ в Интернет, сейчас доступ в сеть получили больше 90%. В сельских школах раньше не было автобусов для учеников, сегодня - почти все имеют собственный транспорт. Но как в любой большой системе, есть и проблемы, отметил Владимир Путин.

"Без достойной заработной платы не повысить престиж учителя и профессии как таковой, важнейшей, безусловно, в любом обществе, в нашем в том числе. Ну, вот тот же взять 2005 год, средняя заработная плата составляла 6,5 тысяч рублей. Сегодня у нас за прошлый год уже сложилась ситуация, когда средняя заработная плата преподавателя в школе превышает на 8% среднюю по экономике и составляет 35 тысяч рублей, - сказал Владимир Путин. 

Впрочем, таких специалистов не только деньги мотивируют - глаза учеников, с удовольствием приходящих на урок. Так работает лучший учитель года, Сергей Кочережко из Самарской области. Праздник у него двойной - сегодня у него день рождения. Владимир Путин поздравил молодого педагога.

Учителя рассказали о проблемах в регионах. Ольга Рычкова, педагог из глубинки, пожаловалась на бытующий стереотип, что сельские школы не могут дать качественного образования. 

Педагогам понравился образовательный центр "Сириус", который открылся после Олимпиады. Сочинскими наработками они попросили поделиться с регионами. Учителя спросили президента, возможно ли в Сочи пригласить детей из-за рубежа, чтобы транслировать нашу культуру?

"Идея изначально была ничего не транслировать, а просто поддержать талантливых ребят России, чтобы не растерять этот потенциал. Мы хотим создать систему отбора подготовки и сопровождения талантливых детей, вплоть до трудоустройства", - отметил Владимир Путин.

Как пробудить интерес к истинным ценностям? О патриотическом воспитании в школе и соответствующей литературе Владимир Путин рассказал на примере Михаила Лермонтова. 

"Вот как бы мы ни спорили о творчестве Лермонтова, который писал: "Прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ", но мы не должны забывать как он написал это в 1841 году, когда ехал на Кавказ воевать за интересы России. У нас много патриотических вещей. Но только от таланта учителя, преподавателя зависит, как он сможет донести это, не просто превратить это в знание, а превратить это в убеждение маленького человека, будущего полноценного гражданина страны", - подчеркнул Владимир Путин.

Будущее тесно связано с прошлым, отметили учителя. Они спросили Президента, труды каких историков он читает.

"Карамзин, Соловьев. Не просто читаю. А иногда перед публичными выступлениями работаю с ними. С карандашом и ручкой выбираю. По крымской проблематике смотрел, как Соловьев описывает крещение и последующие события", - рассказал Владимир Путин.

После встречи с учителями Президент пообщался с режиссером нового детского мультфильма "Савва. Сердце воина" Максимом Фадеевым. Показывать эту картину будут в 50 странах мира. По словам создателя, это мультфильм для тех, кто верит, что если захотеть всем сердцем, то все обязательно получится. Президент пожелал режиссеру творческих успехов и сделал фото на память с юными гостями образовательного центра, с теми, для кого эти дни в Сочи - первые шаги к большой мечте.

Читайте также: