Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2015, 18:00

10 октября объявлен на Кубани днём траура по детям, погибшим в результате пожара

Минувшей ночью в Краснодарском крае произошел жуткий по своим последствиям пожар. Оставленные одни в доме, погибли сразу 7 детей: младшему едва исполнился годик, а старшему было всего 10.

Что именно загорелось, как так получилось, что прибывшие на место пожарные смогли потушить пламя только час спустя, сейчас выясняют. Много вопросов и к родителям, которые бросили детей и куда-то ушли. Но всё это уже не изменит ужасной действительности: семь маленьких жизней можно было спасти.

Всё случилось вечером, когда станица почти стала. Те, кто жил здесь по соседству, не почувствовать едкий запах дыма не могли. Выбежав на улицу, увидели горящий дом. Кто-то сразу бросился к дверям в надежде спасти тех, кто внутри. Но было слишком поздно.

"Я ничего не знаю. Я на работе была. Телефон только в четыре часа включили. Сестра мне позвонила - у тебя, говорит, детей, внучек больше нет", - говорит бабушка погибших детей.

Их было семеро. Самому младшему - год, самому старшему - 10. Пятеро из них жили в этом доме с родителями, ещё двоих в тот вечер оставила у друзей другая семья. Когда случился пожар, дети, как предполагается, уже уснули. Иначе шанс выжить, выбежав на улицу, у них бы был.

"Никакой повышенной сложности данному пожару не присваивалось. По прибытии первого подразделения были поданы стволы, и в течение 23 минут наступила локализация. Последующая ликвидация пожара была в 1 час 30 минут", - рассказал журналистам заместитель начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Алексей Тур.

По предварительной версии, дети отравились угарным газом, а пожар возник из-за неисправности газового оборудования. Следователи выясняют на месте, из-за чьей неосторожности могла случиться трагедия. Ведь ко всему прочему в доме было печное отопление.

"Говорят, что мальчик затопил старший и ушёл. Не открыл ни задвижки, ни стёкла", - рассказывает местная жительница Нина Никулина.

Этим делом заинтересовалась и прокуратура. Почему взрослые оставили маленьких детей одних - вообще отдельный вопрос. По одной из версий, на ночь глядя они вдруг решили съездить в кафе. Но кто-то из соседей утверждает, что это исключено. Родители могли максимум отъехать ненадолго, чтобы выбросить крупногабаритный мусор,

"Я ни разу не видела, чтобы они пьяные были. Дети ухоженные", - сказала соседка Светлана Медведева.

Многодетная семья на учёте как неблагополучная не состояла. Правда, была малоимущей и с детьми в ней, как стало известно, обращались строго, если не сказать жёстко. Вот приговор матери, Светлане Бастрич, вынесенный три года назад. Документ в открытом доступе на сайте судебного участка №115 Абинского района. Здесь описано в деталях, как она заставляла своего четырёхлетнего сына есть окурки, избивала его резиновым шлангом и пинала ногами. У ребёнка оставались синяки и кровоподтёки. Женщина тогда заплатила штраф и была под подпиской о невыезде.

Насколько добросовестно за этой семьёй следили органы опеки, тоже предстоит выяснить. В Управлении министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края сообщили, что семья состояла на учете, как находящая в социально-опасном положении, в течение года.

"Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Около 23 часов очевидцы обнаружили возгорание указанного дома, в связи с чем сообщили об этом в пожарную службу и вызвали работников скорой медицинской помощи", - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая.

Со слов очевидцев, спасти детей ещё до приезда пожарных пытался один из соседей. Он получил ожоги различной степени тяжести и был доставлен в больницу.

"На месте происшествия работало три бригады "скорой помощи". В Абинскую ЦРБ был госпитализирован один пострадавший, ему проводится вся необходимая медицинская помощь. Угрозы для жизни нет", - рассказал Александр Алексеев , и.о. главврача Абинской ЦБР

Финансовую помощь родственникам погибших де.тей окажут местные власти. Они же взяли на себя организацию похорон. Завтрашний день объявлен в Абинском районе Краснодарского края днём траура.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей