Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2015, 09:21

В Чеченской республике — новое веяние среди новобрачных

Под венец - в строгом соответствии с правилами и обычаями, которые устанавливали предки. Нюансов и тонкостей миллион, и зачастую без экспертного мнения - просто не обойтись.

Джигиты и горянки в национальных костюмах встречают невесту: её наряд красивый, но скромный, какой и подобает носить воспитанной чеченской девушке. Играть свадьбу именно так, как это делали предки, теперь призывают всех грозненских новобрачных. Неписаных правил на традиционной свадьбе много. Взять, к примеру, танцы: первыми обязательно танцуют старшие. Затем молодые - и только с позволения тамады. Мужчина-тамада - главный распорядитель. Строгий, с указкой в руке - может даже торжество остановить, если что-то пойдет не так. А у женщин есть свой тамада, а точнее - своя. Только с ее позволения девушка может выти танцевать. Но не слишком долго.

"Три полных круга она могла сделать, а потом она могла уйти. И ни в коем случае не ждать, пока парень уйдет, или иногда бывает, что парень начинает преграждать ей путь, просить, чтобы она не уходила, такого тоже не было, девушка была свободна", - говорит тамада Ризван Ибрагимов.

Следить за соблюдением на свадьбах национальных обычаев взялся департамент культуры мэрии Грозного. Причем, в селах и аулах подобные усилия не требуются - там всё строго контролируют старейшины. Сотрудники департамента ездят по банкетным залам чеченской столицы, а их более тридцати, и общаются не только с владельцами заведений, но и с семьями женихов и невест.

То, какой не должна быть настоящая чеченская свадьба, написано в документе от грозненской мэрии. На трех листах перечислены десятки нарушений, таких как стрельба, появление в нетрезвом виде или в неподобающей случаю одежде (к примеру, спортивной), танец невесты или исполнение девушкой мужского танца.

Впрочем, документ пришлось дорабатывать – некоторые пункты показались людям спорными и потребовали уточнения. Например, рекомендация не разрезать свадебный торт. Как выяснилось, речь только о невесте.

"Это очень красиво, когда всем предлагают попить чай с тортом свадебным, но не с руки невесты, невеста - это что-то неприкосновенное, закрытое для глаз, это что-то такое чистое", - говорит директор департамента культуры мэрии Грозного Мадина Шагидаева.

Самый распространенный случай, также упомянутый в документе, - это сокращение дистанции парнем во время танца, что может оскорбить девушку или ее родственников.

Инициативная группа ходит не только по банкетным залам, но и по свадебным салонам, проверяя насколько целомудренны наряды для невест. Почти каждое поступившее платье, рассказывает хозяйка салона, дорабатывают – глубокие вырезы, оголенные руки, прозрачные рукава и прочие вольности не допускаются. Зато в таком платье невесте не стыдно появиться перед строгими старейшинами.

"Сейчас девочки в основном хотят более скромные платья, закрытые, но есть у нас приезжие, которые приезжают из Моздока, Черкесска, мы им предлагаем то, что они хотят. А наши, конечно, хотят закрываться", - отмечает хозяйка свадебного салона Тамила Муцаева.

Некоторые салоны сами подчеркивают верность традициям. О чем посетителей сразу предупреждают надписи при входе.

Читайте также: