Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2015, 18:20

Минобороны: За сутки точными ударами уничтожены свыше 80 объектов инфраструктуры ИГИЛ

В российском Минобороны сообщили, что самолёты наших воздушно-космических сил - существенно увеличили интенсивность боевых вылетов. За сутки точными ударами уничтожены свыше 80 объектов инфраструктуры ИГИЛ. Это командные пункты, лагеря и базы, а главное - склады с оружием и техника. В итоге, как сегодня отчитались военные: террористы лишились большей части своего арсенала. И есть данные, что часть группировок готовы прекратить сопротивление.

Горные хребты - пожалуй, лучшее место для замаскированных складов боеприпасов. После авиаудара происходит детонация. Густые клубы дыма как подтверждение - попали в цель. По данным разведки, все чаще боевики ездят в Ракку - сирийский город, где находится база так называемого "Исламского государства" - террористической группировки, запрещеной в России. Если раньше перемещались на грузовиках, колоннами и днем, то теперь ночью, на внедорожниках и по отдельности.

"По данным радиоперехватов переговоров полевых командиров в провинциях Хама и Хомс, боевики испытывают острую нехватку боеприпасов для стрелкового оружия и гранатометов. Отдельные полевые командиры выдвигают требования своему руководству, что если в ближайшее время не будут восполнены боеприпасы, они выведут свои банды из зоны боевых действий", - сообщил Игорь Конашенков.

Чтобы не допустить пополнения арсенала, военные специально ищут места, где могут быть спрятаны боеприпасы. Так беспилотники зафиксировали, что по горной дороге в провинции Латакия часто ездят машины. После нескольких суток постоянного наблюдения выяснили: в одну сторону автомобили едут пустые, в другую гружённые.

"По нескольким каналам установили, что там находится крупнейшая перевалочная база боеприпасов и оружия боевиков, по ней был нанесли удар бомбардировщиков российских, в результате произошла детонация боеприпасов, которые хранились на данной базе, в результате мощнейшего взрыва объект полностью уничтожен", - сообщил Игорь Конашенков.

Эта перевалочная база находилась рядом с городком Сальма, рядом с турецкой границей. Сейчас этот населенный пункт атакует сирийская армия. Боевики хорошо укрепились и пока не собираются отступать.Военные используют тяжелую артиллерию и танки.

За прошедшие сутки российские летчики выполнили 88 вылетов по 86 объектам.

"С одного опорного пункта боевиками осуществлялось управление террористами в данном районе, точным попаданием бомбы объект полностью уничтожен. Обратите внимание, что строения, которые находились рядом, не пострадали", - заявил Игорь Конашенков.

Сейчас количество вылетов почти в два раза больше чем в первые дни воздушной операции. Возросла нагрузка на летчиков и на обслуживающий персонал. Самолеты при посадке используют тормозной парашют. Он снижает нагрузку на основные тормоза. Чтобы подготовить парашют к использованию техники проверяют его, а затем вручную упаковывают в специальную ступу. И так перед каждым вылетом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей