Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2015, 18:32

Судьбу пассажиров и сотрудников «Трансаэро» обсудили на совещании Президента с членами правительства

Судьба пассажиров и сотрудников авиакомпании "Трансаэро" была сегодня в центре внимания на совещании президента с членами правительства. Владимир Путин заявил о необходимости поддержки людей, которые планировали воспользоваться услугами этого воздушного перевозчика и купили билеты, а также - помощи в трудоустройстве персонала.

"Нужно во-первых, выполнить все обязательства перед пассажирами. Подавляющее большинство пассажиров уже перевезено, но 200 с лишним тысяч уже остались, - это первое. Второе - нужно обязательно сделать все по максимуму для того, чтобы решить социальные вопросы, связанные с трудоустройством сотрудников, а это свыше 10 тысяч человек. И наконец, нужно подумать о том, что сделать для поддержки тех компаний, которые плечо подставили и занимаются перевозкой пассажиров. И нужно все-таки прекратить продажу билетов. В прямую билеты уже не продаются, но в пакетах туристических компаний перевозки, в том числе с помощью "Трансаэро", указываются и продаются. Если кто-то это будет продолжать делать, то все кто это делают должны иметь в виду, что они берут риски полностью на себя", - сказал Президент.

"Вопросы, связанные с трудоустройством служащих компании "Трансаэро" находятся на особом контроле и будут решены с минимальными издержками. До 15 декабря нет сомнений, что все пассажиры, имеющие на руках билеты "Трансаэро" будут перевезены", - сказал министр транспорта Максим Соколов.

"Мы думаем, что та задача, которая поставлена, будет выполнена и "Аэрофлот" возьмёт к себе на работу порядка 6 тысяч человек персонала "Трансаэро". Мы планировали взять порядка 34 воздушных судов от наших арендодателей российских, тем самым мы обеспечим мобильность нашим пассажирам на ближайшее время", – сказал гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

Ещё одна важная тема, которая обсуждалась на совещании, - начало отопительного сезона. Он уже стартовал в 66 регионах.

Как отметил Президент, первые результаты говорят о том, что осенне-зимний период пройдёт в соответствии с графиком. Владимир Путин обратил внимание и на проблемы, связанные с долгами в сфере ЖКХ. По данным профильного министерства, их общая сумма сейчас составляет почти 970 миллиардов рублей - и примерно четвёртая её часть - задолженность россиян за коммунальные услуги. Глава государства потребовал держать ситуацию под контролем.

Читайте также: