Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2015, 12:01

Российские и зарубежные эксперты подводят итоги встречи с Владимиром Путиным на Валдайском форуме

В Сочи, где проходило итоговое заседание международного дискуссионного клуба, Президент говорил о ключевых темах, которые сейчас волнуют всё мировое сообщество. Как наша страна намерена способствовать разрешению конфликтов в Сирии и на Украине, какой вклад готова внести в общую борьбу с терроризмом?

Сразу после выступления Владимира Путина прямо в зале его окружили российские и зарубежные эксперты. Трех часов общения с Президентом на такую актуальную для всего общества тему как "Война и мир" для членов Валдайского клуба оказалось мало. Политологи, экономисты и экс-политики во время уже личного общения поделились с российским лидером впечатлениями от его речи. Одной из ключевых тем которой стала, конечно же, борьба с запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ. На Ближнем Востоке, отметил Президент, религиозные, этнические и политические противоречия копились десятилетиями, но всплеск насилия стал результатом внешнего вмешательства.

"С чем мы имеем дело? По сути, с врагом цивилизации, человечества и мировой культуры, который несет идеологию ненависти и варварства, попирает мораль, ценности мировых религий, в том числе и ислама, компрометируя его. И не нужно играть в слова, делить террористов на умеренных и неумеренных. Хотелось бы понять: в чем разница? Наверное, по мнению некоторых специалистов, в том, что умеренные бандиты, что называется, в умеренном количестве или как-то нежным способом обезглавливают людей. По сути, мы видим сейчас настоящий клубок террористических группировок", - сказал Президент.

Желание российского Президента распутать этот клубок совместными усилиями, с помощью создания единой международной коалиции, в которую бы объединились с одной стороны Россия и Иран, с другой: Соединенные Штаты Америки, Евросоюз, Турция, Саудовская Аравия, и вообще все, кто против терроризма, российские и американские политологи назвали чуть ли не единственным реальным шансом на победу над ИГИЛ.

"Одна из проблем, которую мы должны решить, если мы хотим действовать общим фронтом против "Исламского государства", - это преодолеть разногласия между соперничающими коалициями. И я думаю, об этом говорил Владимир Путин. Если нам удастся создать постоянную рабочую группу по безопасности, мы сможем разрешить и основные противоречия между соперничающими коалициями", - отметил профессор кафедры политологии Колумбийского университета Роберт Легвольд.

По мнению немецкого политолога Александра Рара, теперь дело за Западом - продолжать говорить об угрозе терроризма или вступить с ним в реальную борьбу.

"Он фактически предложил очень конкретные вещи американским и западным партнерам, совместно все-таки стабилизировать Сирию. Мне кажется, что двери для присоединения и Америки, и других стран к антитеррористическому альянсу открыты", - сказал Александр Рар.

Крайне позитивно оценили эксперты и заявление Путина, о том что в ходе визита в Москву Башар Асад сообщил о своей готовности в случае необходимости бороться против террористов бок о бок с представителями оппозиционных движений в Сирии. Большое значение политологи придали и неизменной позиции Путина о невмешательстве во внутриполитические дела этого государства.

"Я считаю важным для стабилизации политической ситуации в регионе, что Путин поставил рамки - мы не должны просить отставки Асада, это законный президент, какое у нас право, - неважно, у Америки, России или Европы, - требовать отставки у избранного народом президента покинуть свой пост?", - отметил Мустафа Тлили.

Первые испытания американских ПРО в Европе Владимир Путин назвал очередным обманом. Президент напомнил о том, какую роль в этом сыграл подход Вашингтона к "иранской проблеме". Под предлогом ракетно-ядерной угрозы со стороны Тегерана была разрушена фундаментальная основа системы международной безопасности - Договор об ограничении противоракетной обороны. США вышли из него в одностороннем порядке. И сейчас, несмотря на то, что иранская ядерная проблема решена, Вашингтон продолжает строить свою систему противоракетной обороны в Европе.

"Дело не в гипотетической иранской ядерной угрозе, которой и не было никогда. Дело в попытке разрушить стратегический баланс, изменить соотношение сил в свою пользу таким образом, чтобы не просто доминировать, а иметь возможность диктовать свою волю всем и своим геополитическим конкурентам. Сдерживающий фактор ядерного оружия стал девальвироваться. У некоторых, возможно, даже возникла иллюзия, что в мировом конфликте вновь достижима реальная победа одной из сторон, без необратимых, неприемлемых, как говорят специалисты, последствий для победителя. Если победитель вообще будет", - сказал Владимир Путин.

"Он убедил всех в зале, что Запад, Америка, в частности, имеет двойные стандарты и не всегда честна в своей политике. Все остались под таким впечатлением. Как он это сделал? С помощью доказательств и свидетельств", - отметил политолог Тарек Хегги (Египет).

В качестве примера попытки Штатов вмешаться во внутриполитические дела суверенного государства, Владимир Путин привел принятый американскими властями "Акт о поддержке свободы Украины". Целый раздел в нём - 9-й - посвящён поддержке демократии в России и организаций гражданского общества. А в самом начале документа прямо заявлено: акт 2828 даёт право властям США вводить новые санкции против России.

"Прямо в законе Соединенных Штатов, по-моему, он касается и Украины, но прямо упоминается Россия: целью является демократизация Российской Федерации. Но разве можно представить, что мы в своем законе внутреннем поставили бы цель демократизировать Соединенные Штаты? Знаете, это как минимум невежливо", - заявил Владимир Путин.

Несмотря на существующие разногласия продемонстрированное Владимиром Путиным намерение наладить конструктивный диалог на равных с Соединенными Штатами, эксперты назвали позицией сильного игрока.

"Он продемонстрировал желание улучшить российско-американские отношения и это очень важно! Мне кажется, он стал более дипломатичен, он фаталист", - отметил глава делегации США для Соглашения о Сокращении стратегических вооружений Ричард Берт.

"Сейчас он показал, что он больше открыт к сотрудничеству, кооперации, мне кажется, то что это было позитивное выступление, даже немножко оптимистическое выступление", - сказал политолог Николай Злобин.

Что касается украинского кризиса, Владимир Путин напомнил экспертам то, как Запад поддержал нарушения украинской конституции во время президентских выборов 2004 года, в результате которых после третьего незаконного тура победил одобренный западными кураторами Ющенко.

"Вакханалия просто. Один раз сделали это, а потом в еще более грубой форме повторили при смене власти, при государственном перевороте на Украине совсем недавно. И позиция России заключается не в том, что мы боремся с выбором украинского народа, мы принимаем любой выбор, это действительно братская для нас страна, братский народ, я вообще не делаю разницу между русскими и украинцами, но мы против такой формы смены власти. Но как же принять государственные перевороты? Вы нам здесь Ирак устроите и Ливию устроите. Если почти открыто тратятся миллиарды на поддержку внутренней оппозиции, то разве это нормальная политическая практика? Разве это создает обстановку доверия на межгосударственном уровне? Думаю, что нет", - заявил Президент России.

В который раз Владимир Путин напомнил и о необходимости выполнения Киевом Минских договоренностей - российский Президент уделил этому особое внимание и детально объяснил реализацию каких пунктов украинские власти тормозят до сих пор.

"Определенная задача членов Валдайского клуба, которые связаны в своих странах, как эксперты они работают на многие государства, - донести это до всех, кто хочет это услышать, это наша задача. Президент выполнил свою задачу блестящим способом, потому что сказал, что надо и как, наша задача взять это и донести, как почтальоны, в определенное место, где нас услышат", - считает Пётр Дуткевич.

Трехчасовое заседание Валдайского клуба закончилось в неформальной обстановке. Судя по улыбкам на лицах, откровенным разговором с Президентом многие остались довольны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей