Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2015, 22:42

Парень на «Феррари» не справился с управлением, выехал на встречку, задел 2 машины и скрылся

Громкий скандал недели - 18-летний парень на "Феррари" не справился с управлением, выехал на встречную полосу, задел 2 машины и скрылся. Дальше - больше. Нападение на журналистов, пытавшихся взять у него интервью в больнице, куда его родственники привезли тайком. Попытка скрыть, что он совершеннолетний, попытка почистить интернет от упоминаний его имени - Томас Левиев.

Машина подарена родителями на День Рождения. История обрастала за неделю все более и более яркими и скандальными подробностями и в результате начали вспоминать об историях подобных, когда чудо-мальчики на чудо-автомобилях, купленных на родительские деньги, чудили на дорогах безнаказанно - вспомнили даже про давнюю историю в Швейцарии, когда сыновья кавказских олигархов гонялись по трассе и довели до сердечного приступа местного пенсионера, мирно ехавшего домой, тогда золотых мальчиков, по данным местных газет, спешно и тайно на частных джетах из Европы увезли от суда и следствия.

Изображать раскаяние и демонстрировать законопослушность виновник аварии на Крымском мосту прислал адвоката. Сделать это лично он так и не отважился. Сбежал в Израиль, успокаивать нервы после перенесенного стресса. В институт прислал справку о том, что по состоянию здоровья пока не будет посещать лекции. Так сообщили в МГИМО, где учится второкурсник Томас Левиев.

Его имя перестали скрывать от общественности после того как выяснилось, что за рулем "Феррари", лихо петлявшего по Садовому кольцу на огромной скорости, сидел не 17-летний, а вполне уже дееспособный 18-летний юноша. Собственно, машину ему и подарили на совершеннолетие, всего за три недели до этого заезда, который закончился таким ярким финишем.

Эксклюзивный спорткар сгорел всего за несколько минут. Сам водитель, если не считать царапин, что называется, отделался лёгким испугом. Вскоре за ним подъехала отставшая машина с телохранителями и отвезла в больницу на обследование. На всякий случай.

Самостоятельно расхлёбывать последствия своего поступка лихому гонщику не пришлось. Он с пелёнок знает, кто должен за ним убирать. Ведь у "бриллиантового мальчика", как окрестили в прессе Томаса Левиева, отец не только известный израильский раввин, но, по совместительству, и крупный бизнесмен. И верных людей на службе у него хватает.

В средствах они стесняться не привыкли. Один из них - Александр Мирилашвили - наглядно это продемонстрировал. Сначала набросился в больнице на журналистов, а потом преступно проигнорировал законные требования сотрудника полиции, просто наехав на него своим "Мерседесом".

Даже когда его задержали за нападение на сотрудника полиции и начали уголовное расследование, Мирилашвили продолжал настаивать, что поступил правильно.

То, что закон писан не для них, надо сказать, распространенное заблуждение не только в среде российской золотой молодежи. На ролике, снятом в Нью-Йорке, полицейский выписывает штраф за неправильную парковку "Феррари". Появляется владелец, садится за руль и пытается уехать, наезжая на полицейского. Знакомая картинка. Только вот возмездие стремительное и неотвратимое.

Для молодых и горячих водителей в тех же Соединенных Штатах вообще суровое наказание. Гонки по улицам или агрессивное вождение – до полугода тюрьмы. Сел за руль без водительского удостоверения - еще столько же. Юный гонщик на "Феррари" в Москве за езду без прав заплатит штраф - 15 тысяч рублей, максимум. По сравнению со стоимостью автомобиля, около 15 миллионов рублей, – сущие пустяки.

В аварии на Крымском мосту никто не погиб. Хотя без пострадавших не обошлось. У водителя "Форд Фокуса", в который врезался спорткар, – перелом руки, у его пассажира сломано предплечье, ребро, проткнуто легкое. Не самые лёгкие травмы, но врачи не спешат с заключением о степени вреда здоровью. Ведь, если вред тяжкий – это уже не административная, а уголовная ответственность. Но пострадавшие претензий пока не предъявляют и от встречи с прессой отказываются. Один из них объяснил по телефону, что сейчас идут переговоры с семьей виновника аварии о сумме компенсации. Надо думать, договорятся.

Даже чужая смерть - порой всего лишь вопрос цены. Два года назад 23-летний сын российского бизнесмена Александра Зайонца Ларион на своем "Феррари" сбил 62-летнего пенсионера. Молодого человека тогда арестовали, но уже через 10 дней он вышел на свободу. По слухам, родственники погибшего сняли все претензии за 4 миллиона рублей. Сумма вполне по карману тем, чье состояние измеряется даже не сотнями миллионов, а миллиардами.

"Это определенное, можно сказать, отклонение - и воспитание, и восприятие жизни. Отрицание общественных норм, правил, стремление что-то нарушить, для того, чтобы доказать себе, что они могут делать то, чего не могут делать другие", - отмечает психолог Михаил Миллер.

При этом мало кто из них задумывается, что никаких денег не хватит, чтобы купить собственное бессмертие. 3 октября этого года, Кутузовский проспект, БМВ М5, за рулем 18-летний студент, вылетел на встречку, погиб. 27 июня, Москва, Большая Якиманка, автомобиль "Порше" на бешеной скорости влетел в столб. Погиб и 23-летний водитель, и его пассажир. Аварии как под копирку, молодые люди, возраст около двадцати, роскошный автомобиль, нарушение правил и потеря управления.

Дорогой и мощный спорткар – это ещё, как правило, и самые надежные системы безопасности, которые должны не только спасти жизнь водителя и пассажиров, но и по возможности, предотвратить аварию. Современная электроника способна даже вмешаться в управление в случае ошибки. Впрочем, все это бесполезно, если у водителя отсутствуют внутренние тормоза и ограничители.

"Люди думают, что приобретя автомобиль, они становятся профессионалами, профессиональными пилотами, может быть, даже гонщиками, но это не так, потому что эти машины должны давать определенное чувство повышенной ответственности перед обществом и перед участниками движения", - говорит автомобильный эксперт Максим Пучков.

Однако вместо повышенного чувства ответственности - зачастую лишь гипертрофированное чувство собственной значимости. Одно из самых популярных мест столичной автомобильной тусовки - Воробьевы горы. "Порше", "Феррари", "Ламборгини" – само по себе обладание роскошью не приносит чувства удовлетворения. Обязательно нужно, чтобы окружающие восхищались и завидовали.

"Мне очень сложно про эту машину говорить, когда эта машина стоит. Я хочу вваливать, вваливать, я хочу иметь, я хочу побеждать, я хочу унижать на этой машине", - говорит стритрейсер Эрик Китуашвили.

С такой философией они и выезжают на городские улицы и менять её не слишком спешат. Вместо этого уже с нетерпением ожидают появления в продаже новых эксклюзивных украшений под брендом "Бриллиантовый мальчик".

Заявку на регистрацию такого торгового знака на неделе получил "Роспатент". Человек, подавший эту заявку, объяснил, что намерен заняться производством и продажей оберегов для защиты водителей от аварий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей