Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2015, 21:39

90-летний юбилей отмечает выдающийся авиаконструктор Генрих Новожилов

Генрих Новожилов создал самолёты, которые считаются одними из лучших в мире. Среди них незаменимый транспортник - Ил-76, а также пассажирский Ил-96. Борт номер 1 в России этой же модели. Новожилову уже 90 лет, а не скажешь. Несмотря на почтенный возраст, день рождения он встречает на рабочем месте.

Практически все свои самолеты, а их было больше 10, конструктор Генрих Васильевич Новожилов разработал на бумаге. Что для современного авиаконструирования, где все просчитывается на компьютере, уже кажется немыслимым. Тем не менее ИЛы Новожилова до сих пор называют образцом мирового авиастроения. Например, Ил-62 - первый отечественный реактивный межконтинентальный лайнер - или Ил-86 - один из самых массовых советских пассажирских самолетов.

"Такого самолета, в общем, в мире нет. Тут можно о двигателях долго разговаривать. Этот самолет предназначен для того, чтобы часть функций аэропорта взять на борт самолета. Там есть специальные полки: оставляет свой багаж и потом поднимается по внутренней лестнице и занимает место в одном из трех салонов", - рассказывает авиаконструктор Генрих Новожилов.

На должность генерального конструктора Новожилова благословил сам Сергей Илюшин, основатель Конструкторского Бюро. Собственно Генрих Васильевич стал продолжателем дела великого инженера-авиатора и даже превзошел своего учителя, создав в 1971 году свой самый знаменитый самолет Ил-76. Эта крылатая машина пережила десятки модификаций и до сих пор активно эксплуатируется. Вот и на параде в Москве 9 мая Ил-76 - ежегодный участник.

Этот самолет не раз выручал в трудных ситуациях. Экипажу Владимира Шарпатова - спас жизнь, когда в далеком 1996 году на этом самолете они улетели из Афганистана после года, проведенного в плену.

"Самолет год и тринадцать дней простоял практически без настоящего, серьезного обслуживания. Несмотря на это, он все-таки не подвел экипаж, хотя высокие температуры были, когда масло в двигателях могло закоксоваться, то есть двигатели выйти из строя", - рассказывает летчик, герой России Владимир Шарпатов.

То, что самолет и правда получился особенным, говорит и тот факт, что только в Ил-76 есть именная деталь, которую пилоты за необычное инженерное решение назвали в честь конструктора.

"Это специальная лестница, которая сделана для того, чтобы в автономной эксплуатации без использования стремянок можно было слазить и посмотреть, что происходит в стабилизаторе. Недавно я узнал, что эту лестницу назвали проспектом Новожилова", - говорит Генрих Новожилов.

В честь конструктора назван и один из самолетов, на котором летает Президент России, так называемый "борт номер один". Авиаперелёты глава государства совершает на модернизированном лайнере Ил-96. Это тоже детище Новожилова. Самолет Президента, не без гордости признается конструктор, получился максимально надежным.

"Мы поставили перед собой задачу обеспечить безопасность при повреждении, при достаточно больших трещинах, были сделаны специальные стопперы. Эта конструкция была запатентована", - отмечает Генрих Новожилов.

В свои 90 лет Генрих Васильевич продолжает работать в родном КБ. В своем кабинете он появляется ежедневно ровно в девять утра, уже прекрасно зная, чему будет посвящен этот рабочий день.

"Вы знаете, без плана человек жить не может. Вот Илюшин меня учил так: идешь на работу - всегда имей план", - говорит Генрих Новожилов.

А планов у конструктора Новожилова ещё очень много. И все они в первую очередь связаны с самолетами, над созданием которых он трудится уже без малого 70 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей