Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2015, 18:04

В.Путин: Спецслужбам разных государств нужно улучшить взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом

Президент подчеркнул, что только вместе, а не в одиночку, можно эффективно противостоять растущей угрозе. Президент обсудил эту тему с руководством органов безопасности стран СНГ. На встрече в Москве говорили и о том, как пресекать распространение идеологии террора. Не секрет, что в рядах ИГИЛ состоят и выходцы из бывших советских республик. И буквально сегодня стало известно об аресте в Подмосковье участников экстремистской группировки, которые вербовали россиян.

Внятно объяснить, чем он занимается в Подмосковье, этот человек и его напарник так и не сумели. Впрочем, у следователей теперь достаточно доказательств, чтобы самим с определенностью ответить на этот вопрос. В квартире во время обыска обнаружены экстремистская литература, краденые вещи и девушки, поддавшиеся на уговоры вербовщиков отправиться на Ближний Восток.

В последние дни сообщения о задержаниях экстремистов приходят все чаще, только в октябре оперативники вскрыли в Москве целую сеть сторонников террористической организации "Хизбут Тахрир". Операция по задержанию экстремистов проходила одновременно по 24 адресам. Также в столице обезврежена банда, которая готовила теракт в общественном транспорте.

В Краснодарском крае один из последователей радикальных исламистов готовился заложить бомбу в электричку. В Ханты-Мансийском округе предотвращен теракт в одной из мечетей. Список далеко не полный. Во всех этих случаях задержанные оказывались связаны с радикальными группировками Афганистана, Ирака, Сирии, в том числе и с запрещенным в России так называемым "Исламским государством", которое развернуло вербовку своих сторонников по всему миру. Противостоять разрастанию этой угрозы совместными усилиями призвал Владимир Путин руководителей спецслужб стран СНГ, которые собрались в эти дни в Подмосковье.

"Угроз вокруг наших стран меньше не становится, а может быть, даже следует констатировать, что эти проблемы усугубляются. Наряду с традиционными прибавляются и новые. Это и прежде всего, конечно, на южных рубежах Содружества. Да и внутри наших стран хватает проблем, которые вам необходимо решать. Без эффективной работы ваших служб наши государства развиваться не могут. Да и бороться эффективно с организованной преступностью, с терроризмом в одиночку тоже сегодня эффективно никто не может. Граждане наших стран вправе ожидать от вас повышения эффективности и усиления координации по важнейшим направлениям деятельности", - сказал Владимир Путин.

Данные разведки, которые приходят с южных границ стран СНГ не могут не вызывать беспокойства. В последнее время различные группы боевиков объединяются и действуют всё активнее.

"Серьезные опасения вызывает эскалация напряженности в Афганистане. Сейчас на северных границах этой страны сосредоточены многочисленные бандитские формирования, входящие в движение "Талибан". Часть из них также встала под знамена "Исламского государства", что привело к резкому росту угрозы вторжения террористов в Центральную Азию. Инциденты на рубежах наших региональных партнеров, к сожалению, имеют место уже сегодня", - отметил Александр Бортников.

По словам Александра Бортникова, эмиссары радикальных группировок развернули активную пропаганду по привлечению в свои ряды всё новых сторонников. На Ближнем Востоке сейчас воюют десятки тысяч выходцев из более чем ста стран. Немалая их часть приехала с территорий бывшего Советского Союза. Они проходят подготовку в специально созданных лагерях, получают реальный боевой опыт, а потом нередко возвращаются домой.

"Получив практические навыки конспирации, минно-взрывной войны и ведения боевых действий в условиях города, они создают автономные боевые ячейки, готовые к совершению террористических и диверсионных актов. Целью террористов и их кураторов является дестабилизация ситуации в государствах Содружества", - сказал Александр Бортников.

Спецслужбы стран СНГ намерены сообща противодействовать террористам не только при проведении силовых операций. Обсудили и необходимость планомерной просветительской работы, ведь пользуясь невежеством и прикрываясь знаменем ислама, экстремисты создают мощную идеологическую базу для распространения своих взглядов.

Участники встречи договорились о поддержке международного форума "Ислам против терроризма", который должен объединить ведущих мусульманских богословов мира. Идею создания такой площадки две недели назад на встрече глав государств СНГ высказали президенты России и Казахстана. Кроме того, руководители спецслужб договорились о совместных действиях по поиску и уничтожению каналов финансирования террористов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей