Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2015, 18:30

Десятки человек пострадали в авариях автобусов на трассе «Дон» и в Подмосковье

Сегодня утром, в самый час пик, дорога на работу чуть было не обернулась трагедией для десятков пассажиров. На пути из Сергиева Посада в Москву, всего в 14 километрах от кольцевой автодороги, загорелся автобус. Несмотря на то, что все пассажиры успели выбраться из горящей машины, многие всё-таки получили травмы: 7 человек в больнице.

И новые данные по крупной аварии в Тульской области. Там перевернулся междугородний автобус Москва - Ереван. Погибли 8 человек, раненых - более 40, причем пятеро находятся в реанимации. Все пострадавшие - граждане Армении.

Машины скорой помощи и спасателей приехали через 10 минут. Некоторым пассажирам требовалась помощь, чтобы выбраться из салона. Всего в автобусе находился 61 человек, Все - граждане Армении. Детей среди них не было. Пострадавших развезли по ближайшим больницам.

Разрешенная скорость на этой трассе 90 км/ч, рекомендованная — 70. Ехал ли автобус с превышением - не установлено. После того, как левый борт задел разделительное ограждение, водитель резко дернул руль вправо, появился крен, выровнять автобус уже не удалось.

Следователи проверяют две основные версии: техническая неисправность автобуса и вина водителя, предположительно, уснувшего за рулем. Сейчас автобус отбуксировали на ближайшую парковку. Видно, что он очень сильно поврежден с обеих сторон. Вмятины есть даже на крыше. В дорожном надзоре в ближайшее время обещают провести его техническую экспертизу, а так же проверить лицензию транспортной компании, которая выпустила автобус в рейс.

Тахограф в автобусе фиксирует скорость транспортного средства, а так же остановки и их длительность. Только после расшифровки данных будет ясно, виноват ли в случившемся водитель. Он вместе со сменщиком находится в областном УВД и дает показания.

"В настоящее время установлено, что водитель был трезв. Сотрудники полиции получили сведения, что водитель в июне этого года привлекался в Москве к административной ответственности за управление автобусом "Хайгер" при наличии неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена", - рассказал руководитель пресс-службы УМВД по Тульской области Андрей Ярцев.

Тот же это автобус или нет, оперативникам пока неизвестно. По факту ДТП полицейские возбудили уголовное дело. Если выяснится, что аварию все-таки спровоцировал водитель, ему грозит не только лишение прав, но и до 7 лет лишения свободы. В случае, если причина в техническом состоянии автобуса, по закону будет отвечать еще и транспортная компания, которая разрешила выйти на маршрут заведомо неисправному автобусу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей