Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2015, 21:00

В России отмечают государственный праздник — День народного единства

Сегодня в России отмечают День народного единства. Это - один из самых молодых государственных праздников, учреждённый 10 лет назад в память о переломном моменте отечественной истории - изгнанию из столицы в 1612 году иноземных интервентов и окончанию Смуты. Митинги, шествия, концерты проходят в регионах под общим лозунгом: "Мы едины". Центром торжеств стала Москва, где на центральные улицы вышли десятки тысяч человек.

Несмотря на затянувшееся небо, толпы людей со всех прилегающих улиц стекались на Тверскую. Чтобы отсюда, от самого сердца Москвы, широкой колонной начать шествие в этот день, особый для всей страны.

Тысячи людей шли в колонне по Тверской улице. Взрослые и дети, люди разных профессий, москвичи, жители Подмосковья и других регионов России собрались здесь, чтобы встретить День народного единства всем вместе.

Запланированные выступления даже пришлось немного задержать, чтобы все успели дойти. И все равно едва ли звезды, со сцены согревавшие хитами собравшихся, могли разглядеть, где заканчивается это людское море, затопившее все вокруг от Театрального проезда до Охотного ряда. Впрочем, люди, конечно, шли не только концерт.

"Любим свою страну и, конечно же, мы должны были поддержать — выйти сюда вместе со всеми людьми. Выразить свое почтение, радоваться, что мы живем в России", - говорят девушки.

Идею акции "Все вместе", возможно, лучше всего проиллюстрирует то, что и лидеры парламентских фракций, и делегаты от общественных организаций, и представители разных религиозных конфессий — люди, умеющие и любящие поспорить, шли в общей колонне единым строем.

В Севастополе, как и в Крыму, у праздника народного единства — двойной смысл. Привыкающий отмечать этот день вместе со всей Россией, регион, кажется, весь вышел на улицы. Масштабно, как на военный парад. В городе воинской славы Севастополе моряки Черноморского флота вместе с ветеранами возложили цветы к вечному огню. Всего через центр города прошли 20 тысяч человек: моряки и летчики, военные и гражданские, люди разных национальностей, но одной страны.

"Единение всех народов: Россия, украинцы, татары — все мы должны быть едины", - говорят женщины.

Митинги, демонстрации, концерты сегодня протянулись через всю Россию — от восточных границ до западных. В Екатеринбурге уже заканчивались выступления, и зрителей угощали горячей солдатской кашей, а на Театральной площади Саратова люди только начинали собираться, чтобы посмотреть на выступления студенческих коллективов. Регионы и народы словно передавали друг другу эстафету.

В одном только Хабаровском крае проживают представители более ста национальностей. Может быть, поэтому о том, что такое настоящее единство, здесь говорят так просто и понятно. 

"Это все нации, национальности, когда вместе дружно живут. Когда друг друга уважают, друг друга понимают", - говорит Нигара Хакимова.

С трибуны к землякам обращались известные ученые и знаменитые спортсмены. Те, кого не нужно представлять и за пределами Хабаровска.

"В этом наша сила и могущество, то, что мы объединены. В любой ситуации мы все вместе. И вот подрастающее поколение тоже приобщаем к этому", - говорит Игорь Бургин.

В Абакане гостей развлекали игрой на национальных инструментах. Представители каждого района привезли в региональный центр свой ансамбль, и оказалось, что русская гармонь, тюркская домбра и шаманские барабаны могут звучать гармонично, словно так всегда и было: один большой оркестр и такие разные музыканты.

"У нас в ансамбле и татары, и чуваши, и мордва, и русские, и украинцы - много национальностей. И мы никто никого ни на кого не делим", - отмечают абаканцы.

В Дагестане больше говорили о спортивных достижениях. Торжества здесь проходили на городском стадионе Махачкалы. Собравшиеся даже сегодня поставили необычный рекорд республики – раскрыли флаг в 1000 квадратных метров.

В Нижнем Новгороде вспоминали события XVII века. В городе, где купец Минин и князь Пожарский собирали свое ополчение и откуда отправлялись освобождать Москву, окончание Смуты и начало, по сути, новой истории страны — отметили театрализованным шествием и народными песнями.

Но, конечно же, настоящим праздником, с веселыми гуляньями и безудержной радостью, сегодняшний день стать не мог. Везде, где бы сегодня ни собирались люди, говорили о катастрофе в небе над Синаем.

О том, что вся страна — от Владивостока до Калининграда скорбит вместе с Петербургом, вместе с близкими и родственниками погибших, можно судить хотя бы по кадрам минуты молчания, отозвавшейся в каждом городе поминальным эхом метронома.

Грустная интонация большого праздника. Но как не раз говорили сегодня, если случилось непоправимое, то пережить его можно только всем вместе, единой страной и в печали, и в радости.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей