Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2015, 18:00

Временно приостановить все полёты из России в Египет — президент согласился с предложением главы ФСБ

Несколько часов назад всех журналистов, не объявляя темы, пригласили на заседание антитеррористического комитета России. Оно было ранее не запланировано, и с первыми словами, которые там прозвучали, стало понятно, что речь пойдёт о последствиях крушения самолета на Синае и обеспечении безопасности. Предложено временно приостановить все полёты из России в Египет, с этим предложением уже согласился президент.

Главное, что прозвучало сегодня на внеочередном заседании Национального антитеррористического комитета - директор ФСБ, он же председатель НАК, Александр Бортников предложил временно приостановить полеты нашей авиации в Египет. При этом он сразу оговорился, что делается это до получения точной информации о причинах катастрофы самолёта "Когалымавиа".

"Нам необходимо получить абсолютно объективные и подтвержденные данные о причинах крушения самолета. Это необходимо для расследования причин катастрофы и для информирования общественности. Работы должны вестись самым тщательным образом и столько времени, сколько для этого потребуется. И хочу сказать, что до тех пока мы не определимся с истинными причинами произошедшего, считаю целесообразным приостановить полеты российской авиации в Египет. Это касается прежде всего туристического канала. С другой стороны, считаем необходимым активно взаимодействовать с египетским властями для совместной работы по расследованию причин катастрофы", - заявил Бортников.

О предложениях Национального антитеррористического комитета приостановить полёты наших самолётов в Египет было немедленно доложено Владимиру Путину. Уже есть его реакция. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава государства согласился с рекомендациями НАК и уже дал первые поручения правительству.

"Глава государства согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета . Владимир Путин поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций и обеспечения возвращения на родину граждан России. Президент также поручил наладить взаимодействие с египетской стороной для обеспечения безопасности воздушного сообщения", - сообщил Д. Песков.

Ещё одним докладчиком был министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, который недавно прилетел из Египта. Он сообщил, что специалисты МЧС и взрывотехники имеют доступ ко всем фрагментам воздушного судна, а египетские власти оказывали и оказывают им полное содействие.

"Российскими специалистами сделаны смывы и соскобы со всех фрагментов самолета, багажа и грунта. Еще раз подчеркиваю, пробы взяты со всех элементов, где могут быть следы взрывчатки. Все эти пробы доставлены в Москву и сейчас тщательно изучаются. К работе привлечены лучшие специалисты, используется самое современное техническое оборудование. Могу со всей уверенностью сказать, если следы взрывчатых веществ есть, они точно будут обнаружены", - сказал глава МЧС.

Как прозвучало на заседании Национального антитеррористического комитета, исследования фрагментов воздушного судна продолжаются. Как только будет получены данные экспертиз, все результаты будут опубликованы и обнародованы.

Сегодня несколько стран также объявили о временном прекращении полетов в Египте - это Великобритания, Латвия, Литва, Нидерланды.

Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, заявил буквально следующее: решение президента приостановить полеты в Египет не означает, что основная версия катастрофы с "Когалымавиа" - теракт. Безусловно, подчеркнул Песков, по-прежнему ни одна из версий не может доминировать, поскольку нет однозначных индикаций в пользу этой версии.

Читайте также: