Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2015, 09:02

Российские туристы возвращаются из Египта

Рейс за рейсом. Шарм-эль-Шейх, Хургада. Российские туристы возвращаются из Египта. Летели, говорят, по времени меньше, чем стояли в пробке на подъезде к аэропорту в Хургаде и проходили досмотр.

"На подъезде 5 часов без еды, воды. Задержка на 3,5 часа. Ни воды, ничего для детей вот таких маленьких. До этого полтора часа за дверьми аэропорта держали, так обеспечивали нашу безопасность", - рассказывает туристка.

"Долетели отлично, контроль нормальный, все хорошо. Все спокойно, все мирно. Забирают практически все вещи, которые у вас есть, ручную кладь только до 10 кг. Можно с собой брать, в общем контроль хороший. Багаж будем ожидать в течение двух-трех дней", - рассказывает туристка из Хургады Александра.

В Москву багаж из Египта доставляют бортами МЧС, министерства обороны и грузовой авиакомпании "Волга-Днепр" в аэропорт Внуково.

"По прилету багаж был полностью доставлен в почтово-грузовой комплекс, там прошли все необходимые досмотровые процедуры, службы аэропорта провели обробацию багажа, его рассортировали по городам назначения. В настоящее время уже 133 человека забрали свой багаж", - сообщила начальник пресс-центра аэропорта Внуково Елена Крылова.

Для того чтобы быстрее получить багаж, пассажирам, вылетающим из Египта, следует в аэропорту пройти регистрацию и оформление багажа - предварительно на каждую сумку или чемодан прикрепить дополнительную бирку с указанием имени, фамилии, адреса пассажира в России, номера рейса, даты вылета (по билету), а так же контактный телефон и электронную почту. Когда и где забрать багаж, туристам сообщат, позвонив или прислав СМС.

В свою очередь компания "Аэроэкспресс" по договоренности с Министерством транспорта России - тех, чей багаж прилетел позже, перевезет бесплатно в аэропорт и обратно, чтобы люди могли забрать вещи.

Багаж пассажиров из других городов будет доставляться или "Почтой России", или же регулярными рейсами в местные аэропорты. На сайте Внуково также опубликован предварительный план отправки багажа в другие регионы России и Белоруссию. К примеру, в Ивановскую область два чемодана пересылаются "Почтой России", в Пензу — три чемодана доставят уже сегодня обычным регулярным рейсом, номер указан, в Вологду тоже самолетом чемодан полетит завтра. И так десятки городов. Логистикой занимается Росавиация. 

Помимо объемной и кропотливой работы с возвращением из Египта туристов и их багажа, серьезный вопрос, который требует немедленного вмешательства и решения, - помощь турфирмам.

"Мы сейчас оцениваем те потери, те проблемы, которые возникли у туроператоров, у отрасли в целом. Естественно, это будет зависеть оттого, как будут урегулироваться вопросы с самими туристами, кто из них захочет воспользоваться альтернативными маршрутами или перенести просто поездку, кто не захочет и потребует деньги. Исходя из этих оценок, мы сформулируем программу поддержки", - сообщил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

Уже в ближайшее время состоятся встреча с представителями туристических компаний, на которой обсудят возможные пути поддержки турбизнеса в России в сложившихся условиях.

Тем временем прилетевшие в Египет накануне российские специалисты вместе с египетскими коллегами сегодня начнут проверку уровня безопасности во всех основных аэропортах Египта. В составе трех специальных групп представители Росавиации и спецслужб. Кроме того, в аэропортах Шарм-эль-Шейха и Хургады разворачиваются штабы МЧС для помощи пассажирам, возвращающимся домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей