Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2015, 09:13

«Российской газете» исполняется 25 лет

Поздравления в адрес редакции направил Президент Владимир Путин. А премьер Дмитрий Медведев в преддверии этой даты - дал интервью журналистам. Один из вопросов касался бюджета на следующий год - на этой неделе его в первом чтении будет рассматривать Госдума.

Главный финансовый документ свёрстан с дефицитом более 2 триллионов рублей, но, по словам председателя правительства, он сбалансированный, носит социально ориентированный характер и позволяет сохранить достижения последних 15 лет.

"Жесткий бюджет с трех процентным дефицитом позволяет нам решать все основные задачи. Прежде всего, выполнять социальные обязательства которые мы приняли. Когда мы говорим о социальных обязательствах, я хотел на это обратить внимание, мы забываем, как выглядят наши социальные обязательства образца 2015 года и социальные обязательства даже 10-летней давности. Я не про девяностые говорю, когда все было тяжело и сложно. Но у нас социальных обязательств стало на порядок больше. Это наше завоевание. Но для того чтобы все это обслуживать, тащить в будущее, мы обязаны создавать и необходимую доходную базу, а также заниматься тем, чтобы отсекать неэффективные расходы, оптимизировать статьи бюджета. Поэтому хотел бы отметить, что даже этот жесткий бюджет все равно сохраняет свою социальную направленность", - сказал Дмитрий Медведев.

Коснулись в разговоре и пенсионного возраста. По словам Дмитрия Медведева, порог рано или поздно придётся повысить - во всём мире растёт и продолжительность жизни, и время выхода на пенсию, но, как сказал премьер, забегать вперёд не следует, пока решений на этот счёт нет. Он также отметил, что начать этот процесс решено с госслужащих - с тех, "кто к этому морально готов". И напомнил, что соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей