Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2015, 09:19

Маршрутки, опасные для жизни — с этой проблемой сталкивались жители многих городов РФ

Сотрудники полицейского технадзора регулярно выходят в рейды, но на улицах всё равно ещё много микроавтобусов, которые нужно срочно ремонтировать или вовсе - сдавать в утиль. К примеру, в Волгограде в ходе такой проверки к административной ответственности привлекли почти половину водителей маршруток. Отдельная тема - соблюдение ПДД.

Маршрутка, работающая на газе, от столкновения превращается в огненный шар. В салоне пассажиров не было, но несколько прохожих получили сильные ожоги.

На другом шокирующем видео машина сбивает женщину на глазах у ее ребенка. Водитель маршрутного такси даже не подумал остановиться перед пешеходным переходом.

Поездки на маршрутке волгоградцы уже давно окрестили "русской рулеткой". Проржавевший кузов, в салоне грязь, неприятный запах, хлам под неопрятными сидениями. Неудивительно, что попав в такую машину, многие пугаются: под капотом у нее такой же "порядок"? И как далеко может довезти такой автомобиль?

Сотрудники полицейского технадзора только за последние две недели проверили больше 250 маршруток. Почти половину водителей привлекли к административной ответственности. На глазах съемочной группы Первого канала инспекторы остановили шесть машин с пассажирами в салоне. И только две из них оказались полностью исправны. Нескольким водителям придется устранять относительно небольшие недостатки.

Еще две машины, которые в любой момент могли потерять на дороге управление из-за неисправностей, инспекторы сняли с маршрута. В одной - детали рулевой тяги были соединены, мягко говоря, не заводскими креплениями.

Мало кто знает, что за руль пусть и небольшого пассажирского автобуса может сесть человек, имеющий всего год водительского стажа. А предрейсовый медосмотр иногда не дает гарантии, что машиной управляет здоровый человек. Один из водителей маршрутки уже три года употребляет наркотики. Известно об этом стало только потому, что молодой человек был задержан полицейскими. За то, что почти сутки не давал своей жене вызвать Скорую для полуторагодовалого сына.

Малыш случайно нашел и съел его спайс. Ребенка чудом спасли врачи, а следователям пришлось подробно выяснять, в том числе и то: как получилось, что на общественном транспорте работает наркоман?

"На момент предрейсового освидетельствования врач анализирует визуально: запах, зрачки. Методик выявления наркотического средства синтетического сейчас доступных не существует", - говорит руководитель Советского отдела СК СУ по Волгоградской области Олег Пучков.

Специалисты считают, что нужно ужесточать требования к пассажирским перевозкам. Например, говорят сотрудники ГИБДД - вернуть им технический осмотр коммерческого транспорта и увеличить стаж, который необходим, чтобы стать водителем автобуса.

Читайте также: