Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2015, 15:01

Скончался режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич

Режиссёр, подаривший нам легендарных мушкетёров. Его не стало сегодня утром - остановилось сердце. Неделю назад Георгий Эмильевич попал в больницу, но спасти его врачи не смогли. Настоящий художник, уникальная личность - так о нём говорят те, кто его знал близко и кому посчастливилось с ним работать.

Он снял более двух десятков фильмов как режиссер. Написал десяток сценариев. Сам снимался в эпизодах своих картин. Окончил архитектурный институт. Оформлял как художник-постановщик спектакли в театрах - от Ташкента до Парижа. Писал книги и картины. Был даже главным режиссером театра кошек Куклачева. Талантливый человек талантлив во всём - но у любого таланта есть своя визитка, по которой его узнают сразу. На творческой визитке Юнгвальд-Хилькевича должна быть шляпа Боярского и девиз "один за всех и все за одного". Да, это он снял Трех мушкетеров.

Боярский говорил про него: "Он сделал меня, вытесал, как папа Карло Буратино". Самого Хилькевича роман Дюма спас от инвалидности. В юности Георгий тяжело болел: перебор с занятиями спортом надолго заковал его в гипс. Он читал запоем. Переживая за мушкетеров, мысленно фехтовал за них. От этого напрягались мышцы - и будущий режиссер встал на ноги.

Любовь всегда была рядом с ним — а он не скупясь отдавал её. Отдавал женщинам - режиссер был трижды женат — с последней женой, кстати, вместе сыграл в своем фильме Узник замка Иф. Отдавал публике: большинство из его картин в так называемом лёгком жанре. Глотки оптимизма и романтики на сером фоне советского быта.

"Он был очень веселый человек. Остроумный, какой-то искрящийся, радостный всегда. И всегда заряжал нас каким-то необъяснимым оптимизмом", - говорит Марк Захаров.

А еще он снимал актеров, которых обожала публика. Снимал так, что обожание умножалось. Знаменитые Опасные гастроли появились после того, как Юнгвальд-Хилькевич случайно услышал Высоцкого -  сценарий писали специально под него. Киночиновники делали всё, чтобы снялся кто-то другой. Приводили на пробы кандидатов, но режиссер всем говорил: понимаете ребята, это должен быть Высоцкий. И те отказывались сами.

"Я кино когда снимал, меня все время уничтожала критика. Про "Опасные гастроли" говорили, что это ужасно, что это дискредитация самого дорогого в нашей стране – революции, что это вообще ужасный актер, бездарный - Высоцкий. А "Три мушкетера" когда вышли, известный критик разнес в пух и прах и написал, что эти дрянные песни вообще никто никогда не запоет", - рассказывал Георгий Юнгвальд-Хилькевича.

"Человек, который очень много уделял внимание тому, что у нас называется кино для людей. Когда результатом работы является зрительский интерес, а не абы что, снятое на экране", - говорит Александр Градский.

Юнгвальд-Хилькевич работал много и с удовольствием, работал, покуда позволяло сердце. Оно подвело режиссера на 82-м году жизни. Но песни из его фильмов поют и будут петь. А сами фильмы смотрят и будут смотреть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей