Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2015, 21:16

В Сочи прошло совещание по укреплению безопасности

Президент провёл заключительное из серии совещаний на этой неделе с военачальниками и главными конструкторами оборонных заводов.

Дважды в год Президент с представителями Минобороны и предприятий ОПК детально обсуждает состояние отрасли и ставит новые задачи по укреплению безопасности страны. Сегодня на повестке - национальный план обороны. Документ, где детально прописано, как будут развиваться вооружённые силы в ближайшие годы, по мнению Владимира Путина, требует корректировки.

"В январе 2013 года был утвержден первый в истории план обороны страны. В нем обозначены потенциальные риски, угрозы безопасности государства, увязаны наши действия по таким базовым направлениям, как развитие Вооруженных Сил и реализация программ вооружения. Мобилизационная подготовка и территориальная оборона. Поставлены задачи перед министерствами и ведомствами, причем на разных уровнях. Очевидно, что ситуация меняется, причем меняется достаточно быстро и документы военного планирования должны уточняться. Год назад был утвержден замысел обороны на предстоящие 5 лет. На его основе Минобороны и соответствующие федеральные органы власти подготовили комплект документов нового плана", - сказал Президент.

Демонстрацией боевой готовности армии, по словам Президента, стала операция наших воздушно-космических сил в Сирии, а также различные боевые учения. К примеру, самые масштабные в году - Центр-2015. В них участвовали 95 тысяч человек, 7 тысяч единиц военной техники. В конце октября прошла и большая проверка ядерного потенциала страны. Были проведены пуски баллистических ракет с космодрома "Плесецк", а также из акваторий Баренцева и Охотского морей.

Укрепление потенциала стратегических ядерных сил - сейчас одна из главных задач. Наравне с созданием перспективных систем противоракетной обороны. Часть новейших образцов уже прошли успешные испытания и начали поступать в части. Всё это, подчеркнул Владимир Путин, - вопрос защиты национальных интересов, а также адекватный ответ на действия США, которые продолжают развёртывание систем ПРО в Европе, стремясь к военному превосходству и преследуя цель - нейтрализовать ядерный потенциал России и других стран.

"Мы не раз говорили, что Россия примет необходимые ответные меры по укреплению потенциала стратегических ядерных сил. Мы будем работать и над системами противоракетной обороны, но на первом этапе, как мы неоднократно говорили, будем работать и над ударными системами, которые в состоянии преодолевать любые системы противоракетной обороны. За последние три года предприятия оборонно-промышленного комплекса создали и успешно испытали ряд перспективных систем вооружений, которые способны решать боевые задачи в условиях эшелонированной системы противоракетной обороны", - сказал Президент.

Новые боевые задачи, стоящие перед армией, требуют качественной военной подготовки всего состава. Об этом шла речь на сегодняшнем совещании. Президент отметил, образовательные стандарты профильных вузов и академий должны постоянно обновляться.

"Очевидно, что нужно и дальше повышать качество военного образования. А для этого сохраняя лучшие методики подготовки кадров искать новые перспективные передовые подходы. Прежде всего, направленные на максимальное приближение образовательного процесса к тем реальным задачам, которые офицерам приходится решать в войсках. И конечно, здесь важно обеспечить приоритетное комплектование вузов современными образцами вооружений и военной техники. Молодые командиры должны не просто их знать, а уметь этим пользоваться", - отметил Владимир Путин.

Оснащение армии самой современной техникой, как сказал Президент, - приоритет для нашей страны. Программа по перевооружению должна быть завершена через 5 лет. Только за последние три года оборонные предприятия поставили в части почти 16 тысяч единиц техники - и усовершенствованные модели, и совершенно новые. Сейчас, к примеру, проходит испытания новейший комплекс, который объединит в единую сеть все системы радиоэлектронной борьбы, стоящие на вооружении. Он предназначен для подавления каналов связи и управления противника. Его вместе разрабатывали сразу несколько оборонных заводов. По итогам всех заседаний конкретные поручения получат правительство, министерства, отдельные предприятия, и научные центры. Для некоторых из них планы работ будут скорректированы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей