Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2015, 18:36

По принципу «одного окна» теперь работают и в Крыму

Получить документы в разы быстрее могут теперь жители Крыма. В Симферополе открылся крупнейший на полуострове Многофункциональный центр. В режиме одного окна можно оформить недвижимость, поменять паспорт, записать ребенка в детский сад... Всего в списке четыре десятка услуг и скоро будет еще больше.

Переоформить документы на свой дом и землю в соответствии с российским законодательством житель Симферополя Дмитрий Орлов не решался до последнего. Про огромные очереди в крымском Госкомрегистре ходят легенды.

"Если бы я пытался попасть в Госкомрегистр, в центральный офис, мне бы понадобилось два месяца, чтобы туда попасть, чтобы получить талон, встать в очередь и сдать документы. Либо нужно было обращаться к спекулянтам, которые продают эти талоны по 15-20 тысяч", - говорит Дмитрий Орлов.

Эльвира больше года пытается самостоятельно, без посредников, оформить право собственности на земельный участок. Уже на финальной стадии выяснилось, что при постановке на кадастровый учет допущена ошибка. Чтобы заново подать документы, очередь пришлось занимать на рассвете.

"Мы приехали сюда в 5 утра. Чтобы получить талончик, надо дополнительные документы. У нас 123-й номер. Посмотрите, на табло 88-й только в 10 утра будет", - рассказывает Эльвира Воробьева.

Получить те же услуги, но практически без очередей и головной боли, теперь можно в Многофункциональном центре, который открылся в Симферополе. Чтобы записаться на прием Дмитрий лишь ввел персональные данные и выбрал нужную опцию.

"Очень удобно! Я сегодня утром пришел, получил талон и сегодня же сдам документы на регистрацию. В течение недели меня зарегистрируют", - говорит Дмитрий Орлов.

Новый центр работает по принципу "единого окна". Сроки оформления – те же 10 рабочих дней. Квалифицированные сотрудники федеральных и муниципальных структур принимают не только в рабочие дни, но и по субботам.

Айдер уже успел оценить работу нового для столицы Крыма учреждения. Регистрация новорожденной дочери заняла всего несколько минут. В районном управлении ФМС ближайшая запись через три месяца.

"Мы сегодня сделали заявку - очередь вышла на прием в ФМС 26 февраля 2016 года, а здесь минут 20 прошло. Удобно", - говорит Айдер Асланов.

В Многофункциональном центре можно осуществить сделку купли-продажи, оформить наследство, записать ребенка в детский сад или получить разрешение на строительство. Разработчики системы учли и особенности полуострова: здесь могут записаться и пройти аккредитацию даже туристические гиды.

"На сегодняшний день предоставляется 37 услуг, 30 из них - федеральных. Из муниципальных самые востребованные - это детские сады", - сообщила директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Крыму Александра Черненко.

Вскоре количество услуг вырастит почти втрое. Уже сейчас на стойках самообслуживания можно проверить наличие задолженности: к примеру, неоплаченные штрафы ГИБДД. Зарегистрированные пользователи в системе МФЦ смогут воспользоваться многими услугами, не выходя из дома.

До конца текущего года Крыму планируется открыть еще 10 Многофункциональных центров, которые сейчас работают в тестовом режиме в крупных городах полуострова. Это поможет избавиться от очередей. А крымчане смогут получить качественные услуги в кратчайшие сроки и в одном месте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей