Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2015, 07:10

В Ярославской области медики получили квартиры в рамках областной программы развития здравоохранения

Все специалисты приехали из других городов и, обзаведясь жильем, пожелали остаться в Рыбинске. Таким образом удается постепенно решать проблему нехватки квалифицированных кадров.

Анестезиолог Наталья Каковцева около трeх месяцев отработала в отделении интенсивной терапии. Выпускница медицинской академии признаeтся: не ожидала, что за это время успеет получить ключи от новенькой квартиры. После трудной смены у неe теперь приятные хлопоты - новоселье не за горами.

Вместе с Натальей ещеe несколько специалистов из той же больницы готовятся справить новоселье - просторные квартиры с ремонтом и автономным отоплением для медиков построили по областной программе развития здравоохранения.

Большую часть квартир в новом доме получили врачи, работающие в разных больницах города. Всего 22 медработника, в основном это молодые специалисты, многие из которых совсем недавно переехали в Рыбинск.

Антон и Ирина Кулибины перебрались сюда из Ярославля вместе с годовалым сыном Тимофеем. Мама малыша устроилась в местную поликлинику, а Антон работает заведующим больничной лабораторией.

Двухкомнатную квартиру они смогут приватизировать через семь лет, именно столько должны отработать врачи по условиям программы. Еe цель - решить кадровую проблему в районных центрах Ярославской области, где на некоторые должности по несколько лет не могут найти специалистов.

"В нашем городе не хватало порядка 150 врачей, эта программа уже работает третий год, и вот на сегодняшний день мы привлекли уже сорок специалистов", - рассказал главный врач больницы №2 г.Рыбинска Михаил Цветков.

Ставки хирурга и реаниматолога в этой больнице были вакантны почти пять лет. Лариса и Евгений Клюкины ещe недавно работали в больнице украинского города Шахтeрска, а здесь, говорят, работа привычная, но условия получше.

В следующем году по программе планируют построить ещеe один дом, куда тоже переедут врачи. Уже известно, что несколько квартир здесь достанутся участковым терапевтам и педиатрам. А в течение ближайших трех лет здесь надеются полностью решить проблему нехватки медицинских кадров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей