Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2015, 21:46

МЧС доставил в Крым три сотни мобильных генераторов

Теперь о ситуации в Крыму, где почти трое суток не получают электричество со стороны Украины. И хотя в руководстве энергосетей соседнего государства и говорят, что начали ремонт одной из повреждённых ЛЭП, к трём другим доступа у энергетиков пока нет, мешают сторонники блокады Крыма.

В Комитете спасения Украины сегодня заявили, всё происходящее свидетельствует, что власть не в состоянии адекватно ответить на вызов бандитов, которые диктуют государству свои правила. Тем временем спецборт российского МЧС доставил на полуостров три сотни мобильных генераторов, от которых запитают важные объекты.

Проблемы Александры Васильевны закончились еще вчера, когда сын приобрел генератор. Но горький опыт жизни во тьме жители полустрова помнят еще с украинских времен.

"При Украине еще Тимошенко была, нам свет отключали надолго. И 3 недели было и на месяц, было такое. А сейчас нам Россия все сделает, власти стараются, все будет хорошо", - говорит жительница Симферопольского района Александра Микитчук.

"Это же виновата не Россия, я понимаю, что нам обрезали, это же не ее проблема, они наоборот пытаются помочь: генераторы завозят, строят, топливо. Если с той стороны вообще тишина была, то тут люди пытаются помочь", - отмечает Александр Колодистый.

В школах и детских садах возобновились занятия. Теперь они начинаются на час позже и заканчиваются засветло, чтобы учащимся было удобно добираться домой, так как уличного освещения в темное время в городах нет. Учеников сумели обеспечить горячим питанием.

Домашнее задание школьникам приходится делать с фонариками в руках или при свечах. Больницы и родильные дома в республике работают в штатном режиме.

"После отключения электроэнергии была сразу же восстановлена электроподача, родильный дом работает в штатном режиме. За это время произошло 7 родов. Всё без осложнений. На данный момент находится в родильном доме 47 женщин. Так что особых у нас проблем на данный момент нет", - отмечает дежурный врач Керченского родильного дома Игорь Юрченко.

В социальные объекты, расположенные в сельской местности, уже начали поступать дизельные генераторы, доставленные спецбортом МЧС из Москвы. 300 установок обеспечат электричеством все социально важные объекты и вышки сотовой связи, с которой кое-где начались проблемы.

Очереди на рынках и в магазинах бытовой техники теперь в основном за генераторами. Во многие регионах спекулянты решили подзаработать на возросшем спросе.

В некоторых отдаленных районах света не было несколько суток. А график веерных отключений, который был накануне опубликован крымскими энергетиками, вообще был сорван. Негазифицированный Город Щелкино с 15-тысячным населением двое суток оставался вообще без света. Спасатели развернули полевые кухни и организовали подвоз воды цистернами в регионы, где ее нет. За неудовлетворительную работу глава республики Сергей Аксенов уволил профильного министра Сергея Егорова.

"Отставка - это самое малое, что можно сделать. Свою ответственность в этой ситуации понимаю. Но недопустимо оставлять руководство энергетической отрасли, особенно в такое время, человеку, который вообще не имеет представления о том, как работает на сегодняшний день система. Благодарю крымчан за терпение, за поддержку и за понимание, приношу извинения за действия своих подчиненных", - заявил Сергей Аксенов.

Чтобы разработать план энергообеспечения полуострова, сегодня в Крым прибыл министр топлива и энергетики Александр Новак. В ходе поездки он осмотрел мобильную газотурбинную станцию в Симферопольском районе, которая в прошлом году была переброшена из Сочи и сейчас обеспечивает электричеством центр полуострова.

Энергонезависимость Крыма от поставок с Украины - в ближайшем будущем. В Керченском проливе сейчас завершается уникальная по масштабам энергетическая операция. По дну пролива из Краснодарского Края в Крым идет прокладка подводного кабеля. А на двух берегах завершается строительство генерирующих станций. Первая очередь будущего энергомоста позволит передавать в Крым 400 МВТ, это больше, чем собственная генерация Крыма.

"Конкретный срок — это 20 декабря, первая очередь. Когда будет введен в эксплуатацию уже второй пусковой комплекс, это будет порядка 800 мегаватт. 940 мегаватт, которые будут построены в Крыму, плюс 800 мегаватт, плюс здесь есть собственная генерация тепловая и электроэнергетическая порядка 150 мегаватт. В совокупности всё это будет достаточно, даже с большим резервом", - заявил Александр Новак.

А пока Крым запасается терпением и топливом. Нынешних запасов хватит, как минимум на месяц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей