Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2015, 18:45

Первый канал и «Русфонд» продолжают совместную акцию

Самый простой способ принять участие - отправить платное sms со словом "ДОБРО" на 5541. Каждое стоит 75 рублей, их можно отправить сколько угодно, главное - подтвердить перевод, если об этом попросит сотовый оператор. Пришло время нового отчёта. Общими усилиями - мы подарили шанс на выздоровление Элине Трофимовой из Новосибирска. Теперь - у неё появилась надежда. Как и у других детей, которым уже помогли.

Мечты должны сбываться. И сегодня благодаря зрителям Первого канала уже на целый шаг ближе к своему заветному желанию стала 13-летняя Элина. Она грезила о собаке, рисовала ее по ночам, спрятавшись под одеялом. Но с трудом могла представить, как будет ее воспитывать - для команд нужны голос и силы, которых у Элины пока еще нет, но по прогнозам врачей, - возможно, уже совсем скоро будут.

Сегодня профессиональные заводчики объясняют девочке все сложности тренировки - именно такую белую овчарку ей обещала подарить мама, когда они вернуться из Южной Кореи. Там со дня на день Элину ждут врачи, чтобы провести серию уникальных операций - и навсегда удалить папилломы в горле - опухоли, которые перекрывают кислород и не дают сделать вдох. Их и раньше удаляли - на счету девочки уже 11 операций в разных клиниках - и каждый раз казалось, Элина вот-вот начнет говорить. Но папилломы с новой силой быстро разрастались снова. И девочка от каждого слова, произнесенного вслух, задыхалась.

"Она говорит, что уже не терпится, хочется туда, чтобы ускорить все. Хочется дышать. Это кажется легко - просто молчать, но кто-то даже если ради эксперимента попробует неделю помолчать, - это невыносимо тяжело. Самое главное - не опускать руки, верить, потому что вокруг очень много добрых людей", - говорит мама Элины Ольга Трофимова.

Эта вера все годы помогала Элине и ее родителям. Когда в Корее за лечение выставили неподъемный счет 2,5 миллиона рублей - таких денег у семьи Элины не было - на помощь пришли вы.

Отправляя sms со словом "ДОБРО" на номер 5541, вы собрали деньги так быстро, что за несколько дней счетчик перевалил за отметку в 64 миллиона рублей. Это на 62 миллиона больше, чем требовалось. Эти деньги пойдут на лечение других детей, которым тоже нужна помощь. Чуткие и отзывчивые за время существования проекта "Русфонд на Первом" вы все вместе собрали почти 3,5 миллиарда рублей. И у тысяч мальчиков и девочек благодаря вам появилась надежда на здоровую жизнь.

С другим малышом вы тоже уже давно знакомы. Мы не раз показывали Марата в наших эфирах: как всем миром собирали 12,5 миллионов рублей на лечение, как следили за его полетом из Йошкар-Олы в Израильскую клинику. У мальчика сложная мраморная болезнь, с которой он боролся почти с самого рождения. При таком редчайшем генетическом заболевании - кости ломаются даже от простых движений, очень быстро зарастают отверстия черепа, через которые проходят нервы. Счет шел уже практически на часы. Врачи объявили: единственный шанс на жизнь - пересадка костного мозга. Вы подарили Марату этот шанс.

"При этом заболевании ребенок может остаться слепым, он может полностью потерять зрение и ослепнуть. И это было очень важно, что все было очень оперативно, что быстро были собраны деньги, ребенок быстро приехал, пересадка в принципе была проведена довольно быстро", - говорит заведующая отделением детской трансплантологии Университетской клиники Хадасса Полина Степенски (Иерусалим, Израиль).

И сегодня после успешной операции маленький Марат уже не просто ходит, а почти бегает.

"Хочется сказать всей России и не только России спасибо. Мы здесь, мы на реабилитации, мы счастливы, мы видим, что наш ребенок изменился конечно, он увереннее стал ходить", - говорит мама Марата Екатерина Трифанова.

Изменилась и 5-летняя Полина. Если раньше девочка часто грустила, то сейчас улыбка не сходит с ее лица. На ее рисунке - она, мама, папа, старший брат. Рядом розовощекая девочка старательно выводит цифру "1". Это для вас, зрителей Первого канала. Так Поля пытается сказать, что Вы для нее теперь тоже семья. Она родилась со сложным пороком сердца. Первую операцию перенесла спустя всего два месяца жизни. После были еще операции и болезненные уколы. А на собранные вами 1,5 миллиона рублей полгода назад девочке установили кардиостимулятор.

"Она не останавливается сейчас. Когда обращаешься к людям и знаешь, что тебе совершенно другие люди, которые не знакомые, помогают, безмерно благодарны вам", - говорит мама Полины Наталья Тарасова.

Теперь Поля, когда заводит любимую куклу, знает, что в ее сердце, как и в сердце игрушечной девочки, тоже есть волшебный заводной механизм.

Подарить шанс на жизнь, на новый вдох, на голос - часто проще, чем кажется. И зрители Первого Канала знают об этом. Еще месяц назад у родных Элины не было денег на операцию, а сегодня они уже собирают чемоданы. Только так, все вместе, мы можем помочь тем, кто в нас так сильно нуждается.

Благодаря зрителям Первого канала помощь уже получили 2 тысячи 780 детей. Но ещё многие нуждаются в дорогостоящем лечении. Все способы перечислить деньги - есть на сайте "Русфонда", там же - подробные отчёты. Отправив sms на короткий номер 5541 со словом "ДОБРО" - можно и прямо сейчас. Стоимость одного сообщения - 75 рублей, их можно отправить сколько угодно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей