Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2015, 21:09

В Ростовской области прошла церемония прощания с погибшим в Сирии морпехом

В двух российских городах, расположенных на расстоянии тысяч километров друг от друга, сегодня прошли траурные церемонии. В Хабаровске почтили память героя России Олега Пешкова, командира Су-24, сбитого турецкими ВВС в Сирии, а в Ростовской области проводили в последний путь морского пехотинца Александра Позынича, погибшего во время спасательной операции.

Сотни людей, тысячи гвоздик… Новочеркасск прощается с погибшим пехотинцем. С утра идет нескончаемый поток - военные и гражданские, те, кто знал Александра Позынича, и с кем он был совсем незнаком. Сегодня слезы не могут сдержать ни те, ни другие, и даже сослуживцы Александра, офицеры, едва справляются с собой.

"Проходили службу вместе, в 810-й бригаде. Тяжело говорить, на самом деле. Надежный товарищ, опытный. К нам в бригаду уже пришел с опытом службы, служил в спецназе. Всегда был готов выполнить поставленную задачу, что он, собственно говоря, и сделал до конца", - говорит капитан морской пехоты, сослуживец Александра Позынича.

Александр Позынич участвовал в поисково-спасательной операции. После того, как был сбит российский истребитель, а экипаж самолета катапультировался, в район приземления пилотов выдвинулась спецгруппа наших военных. Один из вертолетов попал под обстрел. Позынич летел именно в нем и получил смертельное ранение. Ему было всего 29 лет. Из них 10 лет он отдал армии. Всегда мечтал служить.

"Я знаю, что Александр Михайлович — матрос морской пехоты. Он десять лет своей службы отдал Воздушно-десантным войскам. Был настоящим десантником и по нутру, и в действиях. Только тот человек, который считает, что интересы родины превыше всего — без никаких отказов, без никаких рассуждений", - говорит председатель организации ветеранов ВДВ "Донские десантники" Андрей Полишко.

Вместе с родными его оплакивали чужие матери. "Не смогла не прийти, чтобы почтить память. Мальчик наш, новочеркасский, поселковый. Учился, как и все наши дети, в 11-й школе", - говорит жительница Новочеркасска Любовь Григорьева.

И в родную школу, и в училище, где учился после, Александр заходил часто, чтобы просто увидеть своих преподавателей, и чтобы они увидели его. Он не давал о себе забыть.

"Он защищал девчонок от хулиганов. Он был невысокого роста, но в нем была какая-то сила", - говорит директор Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа Игорь Потапов.

Орден мужества, которым Александр Позынич был награжден посмертно, сегодня вручили его вдове. Похоронили морпеха на городском кладбище Новочеркасска на Аллее героев.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей