Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2015, 12:30

В нескольких регионах России ученики четвертых классов напишут первые пробные проверочные работы

Нововведение для учеников начальной школы: четвероклассникам предстоит сдать всероссийские проверочные работы по трем предметам — русскому, математике и окружающему миру. Оценивать будут не только знания учащихся, но и эффективность работы педагогов.

Первые пробные испытания начнутся в нескольких российских регионах уже завтра, а весной обязательная проверка ждет всех четвероклашек.

Учитель начальных классов гимназии №56 Санкт-Петербурга Алла Мухина разбирает образец Всероссийской проверочной работы по русскому языку. Ее ученики среди первых в стране пройдут испытание на этой неделе. Задания разные, нестандартные, но в целом материал знакомый.

"Задания, которые даны – они рассчитаны на среднего ученика. Даже немного послабее. Они не сложные", - говорит она.

К написанию работы класс готовила по доступному всем образцу. Диктант, работа с текстом – например, поиск главной мысли отрывка, проверка орфографии и умения школьников грамотно выражать свои мысли.

"Главный город государства" - так большинство учащихся ответили на один из вопросов проверочной работы, где просят объяснить своими словами, что такое "столица"? Или вот еще: "Столица – это главный город страны по уважительным причинам". И ведь не поспоришь!

"Это интересно! Это такие неформальные знания, так скажем, и умение ребёнка рассуждать. Закончив начальную школу, ребёнок должен уметь рассуждать", - уверена народный учитель РФ, директор гимназии №56 Санкт-Петербурга Майя Пильдес.

Проверочные работы по русскому языку и математике станут первыми, пробными. Они пройдут 1, 3 и 8 декабря. Участвовать в них или нет, каждая школа решала самостоятельно. Это не дополнительные экзамены, здесь даже нет оценок: действует система набранных баллов. Специалистов волнует лишь одно: чтобы учителя не начали перестраивать учебный процесс ради хороших результатов.

"Как только мы начинаем придумывать новые формы контрольных работ, мы тут же должны понимать: так устроена система образования, что хвост собаки – он будет собакой управлять. Контроль – он будет влиять на процесс обучения. Тут сейчас уже две недели все четвероклассники, они что делают? Они повторяют и тренируются", - признает член Общественной палаты РФ, учитель русского языка и литературы Роман Дощинский.

Первые обязательные всероссийские проверочные работы намечены на весну 2016 года. В Рособрнадзоре подчёркивают – работа должна просто показать специалистам реальный уровень знаний.

"Все результаты будут заноситься в информационную систему. То есть, это помогает индивидуализировать обучение, сократить и исключить те пробелы в знаниях, которые были в начальных школах, эффективно выстроить работу уже в основной школе", - поясняет руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Желание отечественной системы образования узнать о своих успехах или промахах в начальной школе понятно, говорят специалисты. Другой вопрос: как правильно встроить всероссийскую проверочную работу в существующий школьный план? Четвертные, годовые и региональные контрольные ведь никто не отменял.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей