Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2015, 18:28

Первый в России ресурсный центр поддержки слепоглухих открыл свои двери для посетителей

Дата выбрана не случайно. Ничего подобного в России раньше не создавали - в центре смогут ежедневно обучаться воспитанники детских домов с одновременным нарушением слуха и зрения, а также маленькие пациенты вместе со своими родителями.

О том, что на спичечном коробке нарисована красивая новогодняя елка, Саше удается рассказать с большим трудом, но он пытается. Еще полгода назад не мог произнести и слова, помогают педагоги.

"Ребенок должен быть максимально адаптирован к социуму, поддержан в своем развитии и максимально самостоятелен. Программа рассчитана на детей, которых нельзя причислить к определенному типу: только нарушен слух или только нарушено зрение", - рассказывает педагог-дефектолог Мария Пукач.

Чтобы все самые современные методики лечения применяли сразу и в одном месте — такое в России впервые. В Москве сегодня открыли пока единственный в стране Ресурсный центр поддержки слепоглухих. В апреле прошлого года инициативу о создании фонда поддержки детей с недугом одобрил лично президент Владимир Путин.

"Здесь мы планируем разного рода новое оборудование тестировать, здесь будут работать лаборатории, здесь будут работать инноваторы, которые будут делать новые технические средства реабилитации — получается такая комбинированная площадка", - сообщил президент фонда "Соединение" Дмитрий Поликанов.

В каждом кабинете - своя философия. Здесь главные лекари - кисти и краски. При помощи рисования педагоги развивают в своих подопечных образное мышление. Помогают выплеснуть свои мысли и чувства на бумагу. А тут раскатывают воск для свечей - своего рода уроки труда в школьной мастерской. Даже глиняные горшки лепят сами — тактильные ощущения одни из основных.

"У них основное познание мира основано на ощущении, на осязании. Благодаря глине они расширяют свое представление о мире и к тому же они могут стать успешными, у них обязательно что-нибудь получится", - говорит педагог Юлия Крывелева.

Учителя и ученики стараются общаться между собой при помощи дедактильной азбуки, ее здесь тоже изучают наравне со школьной программой. Заниматься со своими подопечными педагоги начали еще в сентябре, постепенно набирая классы. Возраст от семи лет и старше, принимают и подростков и взрослых.

"Когда открывается такой центр ресурсный, то мы понимаем, что мир не без добрых людей, есть у нас очень заботливые люди, которые думают о детях. Я благодарна людям, которые создали все то тепло, которое здесь чувствуется", - сказала певица Диана Гурцкая.

В ресурсной центре дети не только проходят школьную программу, но и отдыхают. Например, в так называемом сенсорном кабинете можно потрогать абсолютно все своими руками и даже зарыться с головой в бассейн из шариков. Психологи уверяют - такое "погружение" помогает ребятам лучше почувствовать свое тело, а для тренировки зрения в Центре установлены специальные водопады из разноцветных пузырей.

Обучение в Ресурсном центре бесплатное. Чтобы оказаться в списке зачисленных, достаточно обратиться к волонтерам фонда.

Читайте также: