Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2015, 07:00

Военные РФ применили в Сирии крылатые ракеты «Калибр», запущенные с подлодки из Средиземного моря

Российские военные впервые применили против террористов в Сирии крылатые ракеты "Калибр", запущенные с подводной лодки из акватории Средиземного моря. Об этом Владимиру Путину доложил глава Минобороны. По словам Сергея Шойгу, в соответствии с поручением Президента, нарастили интенсивность ударов по запрещенной в России группировке "Исламское государство" и другим экстремистским формированиям.

В частности, ракетами "Калибр" уничтожены крупные пункты террористов вблизи города Эр-Ракка. Пуски производились с дизель-электрической субмарины новейшего поколения "Ростов-на-Дону". Она способна погружаться на 300 метров и наносить удары, оставаясь незамеченной.

"Лодка проводила пуски из подводного положения, потому что мы, вы помните, в мае вы дали поручение проверить наше новое оружие во всех его средах применения - с воздуха, с воды. Мы с моря пускали ракеты из Каспийской флотилии. Сейчас мы опробовали и показали по реальным целям реальные пуски со Средиземного моря. Мы предупредили наших коллег в Израиле и в Соединенных Штатах о том, что мы будем сегодня осуществлять такие пуски", - сказал Сергей Шойгу.

"Надо, конечно, проанализировать все, что происходит на поле боя, как работает оружие, и калибры, и ракеты Х-101 в целом зарекомендовали себя очень хорошо. Это новое, современное и высокоэффективное, теперь мы это понимаем, высокоточное оружие", - отметил Президент.

Шойгу также сообщил, что к авиаударам по террористам в Арабской Республике подключились бомбардировщики дальней авиации России: Ту-22 поднимаются в воздух с аэродрома "Моздок". Уже совершено 60 боевых вылетов по 30 объектам ИГИЛ. И ещё говорили об обнаруженном самописце с нашего военного самолета, сбитого в конце ноября турецким истребителем. Глава Минобороны лично представил находку Верховному главнокомандующему.

"Я вас прошу его не вскрывать пока и вскрыть его только совместно с иностранными специалистами. Все тщательно зафиксировать. Насколько я понимаю, параметрический самописец даст нам возможность точно понять всю траекторию движения Су-24 с места и с момента его взлета и до момента падения, скорость, высота, все повороты по ходу движения. Конечно, нам нужно это знать, но чего бы мы ни узнали, отношение наше к содеянному турецкими властями не изменится", - сказал Владимир Путин.

 

Читайте также: