Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2015, 15:07

М.Ходорковскому предъявлено обвинение в организации убийства двух человек

А также – в покушении на убийство ещё четырёх. Речь - о преступлениях, которые были совершены в конце 90-х. 26 июня 1998 был застрелен мэр Нефтеюганска Владимир Петухов, и был ранен его охранник. Позже, по данным следствия, Ходорковский поручил своим подчинённым устранить руководителя одной из конкурирующих компаний - Евгения Рыбина. На него было совершено два покушения - в 1998 и 1999 гг. Сам бизнесмен выжил, был убит его телохранитель и ещё двое ранены.

"Были получены доказательства, подтверждающие причастность к этим преступлениям Михаила Ходорковского, без команды которого, как известно, в "ЮКОСе" не принималось ни одно важное решение. Организовать убийство Петухова было решено в связи с тем, что он, как мэр Нефтеюганска, потребовал от нефтяной компании вернуть скрытые от государства налоги. Ну а покушение на предпринимателя Рыбина было связано с его исками к "ЮКОСу" по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой компании. Так вот, с учетом новых доказательств следствием вынесено постановление о привлечении Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в организации убийства и покушения на убийство", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Ранее следователям уже удалось установить одного из заказчиков преступлений - это совладелец "ЮКОСа" Леонид Невзлин. От правосудия он скрывается за границей. Организатором убийств был признан начальник службы безопасности "ЮКОСа" - Алексей Пичугин, которые отбывает пожизненный срок. Сам Михаил Ходорковский находится за рубежом. Он был вызван на допрос, но так и не явился. В связи с этим в ближайшее время бизнесмен, как сообщили в Следственном комитете, будет объявлен в международный розыск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей