Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2015, 09:15

Под Брестом воссоздали эпизоды боёв, которые шли в тех местах почти сто лет назад

Окунуться в атмосферу сражений Первой мировой. Такую возможность зрителям дали любители военно-исторических реконструкций из России, Белоруссии и Украины.

Легендарная трёхлинейка - винтовка Мосина - в обмен на паспорт. Просто так оружие не выдают никому, пусть это всего лишь шоу, и стрелять будут холостыми. В очереди строгий порядок - солдаты и офицеры Российской империи должны вести себя с достоинством. Чуть в стороне мирно рассказывают анекдоты пехотинцы кайзера Вильгельма II. Пока все они - братья по духу, любители военной истории. Но через час сойдутся на поле боя, и тут уж пощады не жди. Пехота пострадает сильнее всех.

"Хождение цепью, в линию - это была последняя война, где такая тактика применялась. После 17-го 18-го годов перешли на современную тактику хождения малыми группами, потому что поняли, что такая линия погибает сразу" - рассказывает участник военно-исторического клуба "Лейб-гвардии Семёновский полк, XX век" Дмитрий Шведов (Санкт-Петербург).

98 лет назад, 15 декабря, назад в усадьбе графов Немцевичей под Брестом Советская Россия заключила перемирие с Германской империей и Восточный фронт замер до окончательного подписания Брестского мира. Военно-исторические клубы из России, Белоруссии и Украины решили эту, хоть и не круглую дату, отметить. Полторы сотни реконструкторов погрузили публику в реальность Первой мировой - поле окутано дымом, гремят взрывы, трещат пулемёты, стонут раненые.

Реконструкторы решили не воссоздавать какое-то конкретное сражение, а просто дать общую картину - как выглядели бои в этих местах в конце 1915 года. Кайзеровская пехота теснит русских, но, судя по сценарию, успех это временный, и скоро будет мощная контратака. Вскоре удача и вправду улыбается русской пехоте. Немцы отступают, с поля боя уносят раненых. Елена Воробей - историк и дизайнер - на каждую реконструкцию возит с собой фотографию прадеда - участника Первой мировой. Свой костюм британской сестры милосердия Елена сшила сама.

"Мы шьём и амуницию, и это весь кожаный обвес. Всё стараемся делать своими руками", - говорит дизайнер-историк костюма, участник военно-исторического клуба "Рубеж" Елена Воробей (Брест).

Несколько свысока на коллег смотрят те, кто играет роль кавалеристов - уланов и казаков. Среди лошадей есть и кинозвезда - конь по кличке Серый снимался в исторических фильмах. Женщина в седле кажется случайным штрихом, пока не поговоришь с историками. Оказывается, дам-кавалеристов было немало, зачастую на фронт шли жёны и матери погибших солдат и офицеров. Впрочем, пулемёты не жалели ни опытных казаков, ни отчаянных женщин.

"Когда ты скачешь на строчащий пулемёт, пусть и холостыми, ты представляешь - каково было им. И каждый твой шаг - твой и твоего коня - мог быть последним. Их 30% возвращалось с атаки", - рассказывает участник военно-исторического клуба "Эпоха" Андрей Аралин (Минск).

Погода сырая и прохладная, но посмотреть на шоу всё равно собрались сотни жителей Бреста и окрестностей. Сражение пришлось по душе и юным зрителям.

"Понравилось, когда очень быстро стреляли из пулемёта Максима. В общем, зрелище было классное!" - делится впечатлениями Артём Замулка.

"Мне понравилось, как здесь всё взрывалось, как настоящая война! Я б тоже хотел там бегать вот так с пулемётом", - говорит Назар Фадеев.

Пока на поле взрывы грохотали, рядом с усадьбой Немцевичей торжественно открыли памятный знак. В 2017 году, когда исполнится ровно сто лет с тех пор, как в Белоруссии стихли звуки Первой мировой, любители истории планируют устроить под Брестом по-настоящему грандиозное шоу - с конными сражениями и бронетехникой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей