Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2015, 18:03

Владимир Путин рассказал журналистам о дочерях, спортивных скандалах и расследовании громких дел

Сегодня свои вопросы задали 32 журналиста из почти 1400 аккредитованных на мероприятие, это из официальной статистики. Большая пресс-конференция Владимира Путина продолжалась сегодня 3 часа 8 минут. Формат общения достаточно лёгкий, Президент многое говорил с юмором, поэтому для тех, кто смотрел прямую трансляцию, в том числе вёл её и Первый канал, время пролетело быстро и интересно. Что думает Путин о работе Правительства, как отразились на нашей жизни санкции, последние коррупционные скандалы. Задают репортёры и личные вопросы: сегодня, например, спросили, где и как живут дочери Президента?

Формулируя вопросы, журналисты сегодня рассказали несколько человеческих историй. Самой душещипательной, пожалуй, оказалась эта. Корреспондент тульского информагенства напомнила о трагедии, случившейся в их городе в прошлом году. Во время пожара в роддоме погибли двое младенцев, ещё один получил сильнейшие ожоги. За судьбой Матвея, от которого весной отказалась мать, следит вся страна. Тема усыновления, особенно детей с ограниченными возможностями, получила развитие и в вопросе журналиста про закон Димы Яковлева. Был вопрос, связанный с высокими доходами руководства и отдельных сотрудников госкомпаний. Бонусы там остаются. Президент объяснил, в некоторых случаях это оправдано. Но всё же призвал пересмотреть подход с учётом кризиса.

Не раз поднималась и тема возможной коррупции среди чиновников и их ближайших родственников. Журналисты затронули и громкую тему убийства Бориса Немцова. Владимир Путин призвал не спешить с выводами и дождаться объективных данных об итогах расследования.

Не могли не спросить Президента и о недавнем скандале в спорте высших достижений. Нашу легкоатлетическую сборную решением WADA отстранили от участия во всех крупных международных соревнованиях. Владимир Путин в очередной раз подчеркнул: мы за спортивные поведение и честные правила игры. Виновных, безусловно, нужно наказывать. Но именно виновных, а не всех подряд.

Большая пресс-конференция Владимира Путина уже по традиции не обходится и без личных вопросов. В этот раз журналисты поинтересовались у президента, чем занимаются его дочери, где живут.

В продолжении личных вопросов, председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачёв рассказал свою историю. Он - офицер запаса, 36 лет прослужил на флоте. И то, как чтут моряки традиции, знает. Он озвучил Президенту просьбу от себя и бывших коллег, чтобы по окончанию службы перестали у офицеров изымать кортики.

Многие вопросы от региональных журналистов часто касались конкретных просьб или проблем на местах. Президенту, к примеру, рассказали историю о том, как в Калининграде курсант Пограничного института сбил девушку на пешеходном переходе и остался безнаказанным. Владимир Путин заявил следствие должно быть обязательно проведено, и пообещал проследить за этим лично.

Самые интересные вопросы и ключевые заявления президента, а также видеофрагменты пресс-конференции — читайте и смотрите в онлайн-репортаже 1tv.ru.

Читайте также: