Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2015, 22:13

Несмотря на погоду, Москва погрузилась в праздничную новогоднюю атмосферу

Столицу озарили новогодние огни. Северное сияние и тропические краски, восточные узоры и традиции запада - участники международного фестиваля "Рождественский свет" приглашают в путешествие по странам и континентам.

Сказочный город или огромная, сотканная из лучей света корона? Прохожие теряются в догадках. Площадь перед Большим театром в Москве преобразилась до неузнаваемости.

"Когда я увидела это, я подумала, что это королевская корона, украшенная драгоценными камнями. Это красиво, ярко и великолепно", - говорит Кайли Нэм.

Новый год еще не наступил. Но улицы и фасады зданий, пространство над ними уже в светящихся нитях иллюминации. Праздник начинается с заходом солнца. Огромные пятиметровые цифры 2016 на Трубной площади, танцующие фигуры и искрящееся небо на Большой Дмитровке. В разных уголках города в рамках фестиваля "Рождественский свет" зажглись яркими огнями десятки композиций.

Километры гирлянд, десятки тысяч лампочек, одной из самых масштабных конструкций, которую установили в городе, стал стометровый световой туннель. Его возвели на Тверском бульваре.

Итальянец Валерио Фести - признанный мастер в сфере светового оформления. Его работы украшали универмаг "галерея Лафайет" во Франции и здания в японском городе Кобе. Теперь он словно восточными узорами раскрасил Тверскую и Театральную площадь. А огромные шары, где причудливые тени будто актеры в театре рассказывают зрителям свои истории, привезла участница фестиваля из Канады. Подобные инсталляции — как частички новогодних праздников из разных уголков света. Вот и эти люстры, по мнению автора, передают особый шарм рождественского настроения в его стране.

"Мы стремимся создавать что-то особое и уникальное. Световым украшением, например, Елисейских полей мы занимаемся вот уже 40 лет", - рассказывает участник фестиваля "Рождественский свет" Франция Йоан Уг.

Но в каждой работе для нас важно показать нечто французское, передать дух Франции. Организаторы говорят: фестиваль в этом году — лишь начало. В будущем география участников станет шире, а создавать праздничное настроение будут не только световые композиции.

"Мы планируем еще один формат привлечь, это культурный формат и привлечение национальных культурных театров. Чтоб не только инсталляции приезжали, но и минитеатры уличные World Christmas Performance", - делится планами арт-директор фестиваля "Рождественский свет" Мария Черняк.

Пока же пройти мимо этих артобъектов практически невозможно. Взять хотя бы шар на Манежной площади - гигантское елочное украшение, где 23 тысячи маленьких светильников показывают то вьюгу, то северное сияние, и заставляют даже взрослых замирать от восторга и ощущения — праздник уже близко.

Читайте также: