Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2015, 21:00

Дом в Волгограде, в котором произошел взрыв бытового газа, не подлежит восстановлению

Дом в Волгограде, где накануне взорвался бытовой газ, будет снесён. Такое решение приняли сегодня власти региона после обследования здания. Аварийно-спасательная операция на месте ЧП продолжается вторые сутки.

Официальное число жертв не изменилось - один человек. Судьба ещё четверых пока неизвестна. Как полагают сотрудники МЧС, они могут находиться под завалами на уровне второго и шестого этажей.

Уже больше суток спасатели, сменяя друг друга, работают на месте взрыва. Завалы на земле уже полностью разобраны. Сегодня продолжается один из самых сложных этапов спасательной операции.

Спасатели-альпинисты сейчас выполняют по-настоящему ювелирную работу. Потому, что каждый обломок бетонной стены им приходится убирать отдельно, для того, чтобы разобрать завалы, образовавшиеся между этажами.

"Вы видите, с какими трудностями нам приходится сталкиваться. Люди буквально зависают на веревках, работают с этими дисками, чтобы обрезать тросы и арматуру, чтобы можно было спокойно снять их, потому что угроза обрушения существует до сих пор", - говорит заместитель главы МЧС РФ Леонид Беляев.

Именно под этими завалами на этажах могут оказаться жертвы. Накануне на лестничном пролете было обнаружено обгоревшее тело мужчины. Официально он пока единственный погибший. До сих пор неизвестна судьба четырех человек. Среди них - 24-летняя девушка, которая в этот день зашла в гости к своим знакомым, и еще трое – психически больной молодой человек и его родственники. Их квартира на седьмом этаже, по предположению следователей, и была эпицентром взрыва.

"Предположительно взрыв прогремел в квартире №64, где были зарегистрированы четыре человека — семья, в том числе, 25-летний мужчина, состоящий на специализированном учете у врача-психиатра", - сообщила старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая.

Чтобы установить, какое именно вещество стало причиной взрыва, каждую спущенную сверху бетонную плиту исследуют сотрудники Следственного комитета для назначения дальнейших экспертиз, чтобы установить точную причину происшествия, говорит старший следователь-криминалист СУ СК РФ по Волгоградской области Дмитрий Янев.

По предварительным данным, причиной обрушения подъезда жилой девятиэтажки стал взрыв бытового газа. Накануне днем произошел небольшой взрыв. Спустя почти двадцать минут второй взрыв еще большей силы выгнал испуганных людей на улицу.

"Взрыв, я на кровати подпрыгнула. У дочки стены ходили ходуном. И все, мы выскочили. Там с балкона летит что-то на улицу – тряпки. Мы вниз бегом", - рассказывает жительница дома Мария Олейникова.

Именно такая реакция спасла жизни большинству жильцов. Как выбирался из своей горящей квартиры Василий Маглена, хорошо видно на кадрах, которые сняли очевидцы. Взрыв был в соседней квартире, и рухнувшая стена завалила дверь. Тогда мужчина вылез из окна на седьмом этаже, бросил вниз сумку с документами и прыгнул сам. К счастью спасатели успели растянуть специальное полотно. Упав на него, Василий Данилович остался жив. С травмами сейчас он находится в больнице.

"Я как раз оттолкнулся, чтобы на асфальт не попасть. Это дорожка, которая вокруг дома, чтобы вода стекала. На него я боялся попасть. А там были деревья вообще-то. На дерево если упадешь, так ничего страшного, амортизирует. И я видел, что там лестница стояла спасательная. Думаю, если на нее попаду – значит, смягчит удар. Но не гореть же в этом жерле", - рассказывает он.

Еще через несколько минут после этого подъезд сложился, как карточный домик. Сначала рухнули три верхних этажа, потом под тяжестью обломков стали проваливаться перекрытия остальных. Начался сильный пожар, который не могли потушить несколько часов. Раиса Жоголева вместе с дочерью, многодетной мамой, успела вывести детей из квартиры до того, как загорелся их лестничный пролет.

"Мы успели вывести пятерых детей. Остались без ничего. Выскочили, в чем были. Детей вели голыми. Одеяло только схватила, малыша накрыла", - рассказывает она.

Ее семья сейчас живет у родственников. В пункт временного размещения Раиса Николаевна пришла за детским питанием и предметами первой необходимости, а дочь еще утром взяла вещи, чтобы детям было в чем ходить в детский сад и школу. Чтобы помочь пострадавшим, жители Волгограда со вчерашнего вечера несут одежду и продукты.

"Там принимаем, здесь разбираем. Очень много, очень много людей приходит, три комнаты все полностью завалены. Целый день несут и несут. К вечеру еще больше стали нести", - говорит специалист центра социального обслуживания населения Людмила Фролова.

В течение дня специалисты различных служб помогали жильцам пострадавшего дома восстанавливать документы и оформлять материальную помощь. Первые деньги – по 20 тысяч рублей на первоочередные нужды - уже начали выплачивать. Размер компенсаций за потерю жилья и имущества будет определяться специальной комиссией для каждой семьи отдельно.

"Мы планируем завершить всю необходимую помощь и поддержку по оказанию выплат материальной составляющей пострадавшим в этой чрезвычайной ситуации. Сейчас готовится решение правительства Российской Федерации. И мы будем продолжать работать", - сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

Сейчас в волгоградских больницах остаются десять пострадавших. Все - в состоянии средней тяжести. Пятилетнего малыша сегодня врачи уже выписали.

Сразу после окончания спасательной операции и следственных действий тем жителям дома, чьи квартиры уцелели, разрешат забрать вещи и документы. Уже известно, что дом не пригоден для проживания и будет снесен.

Читайте также: