Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2015, 18:28

В Костромской области десятки семей готовятся отмечать Новый год в новых квартирах

Специально для людей, которые десятилетиями жили без воды и отопления, в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, построен дом. Рядом разместилась школа. А на месте старых деревянных бараков, которые теперь опустели, скоро появится современный микрорайон.

Ольга Зеленова много лет прожила в деревянном доме - его построили без малого полвека назад, и последние годы жильцы с нетерпением ждали переезда. Новую квартиру семья Зеленовых получила по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

В этот дом переехали обитатели бараков и коммуналок из разных районов города Мантурово. Сегодня они получили ключи от своих квартир. Виктория Лебедева пришла вместе с сыном - в новенькой двушке Илье больше всего понравилась вот эта комната. Мальчик уже решил, где будет стоять его кровать, а где компьютерный стол. А Виктория в ближайшее время планирует застеклить балкон, на котором собирается выращивать любимые цветы. К тому же отсюда, говорит, рукой подать до школы, в которую будет ходить сын.

"10 лет на улице Октябрьской жили в деревянном доме, без воды, с печным отоплением. И вот мы в новой квартире. Очень хорошо, что школа рядом — безопасно его отпускать", - говорит Виктория Лебедева.

Их соседи по площадке порадовались просторной гостиной - здесь, говорят, поместится и диван, и новая "стенка". Николай Завялов признается - они и не надеялись, что когда-нибудь переедут из старого дома, в котором прожили без малого 30 лет.

"В наше время, когда квартиру можно только купить, это просто чудо, подарок от государства, будем так говорить", - сказала Галина Шарапова.

Всего новоселье в новом доме справят более двухсот человек. Переселяются в современные теплые квартиры целыми кварталами - например, на улице Ленина сразу несколько деревянных коммуналок теперь пустуют.

Это уже двенадцатый дом, который в небольшом райцентре построили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Причем старые деревянные дома, из которых переезжают люди, тут же готовят к сносу. На их месте вскоре построят новые многоэтажки. По соседству уже идет строительство еще одного дома для участников программы.

"На этом месте мы планируем построить новый дом уже в следующем году. Всего в городе уже переселены жители 180 домов - аварийных, многоквартирных. Все дома уже пришли в негодность - строились они или как временное жилье или как жилье для работников заводов, - рассказывает первый заместитель главы г. Мантурово Геннадий Веселов. - Дома, которые будут построены, будут отвечать всем требованиям - там будет и отопление, и вода".

В ближайшие два года в городе планируют построить еще 20 многоквартирных домов. Всего же из ветхих бараков и коммуналок должны переселить около 600 мантуровцев.

Читайте также: