Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2015, 09:09

Самую высокую канатную дорогу в Европе и новую трассу торжественно открыли в Кабардино-Балкарии

Самые высокие в Европе горнолыжные трассы доступны теперь любителям этого вида спорта на курорте "Эльбрус". В Кабардино-Балкарии открылась новая канатная дорога, которая ведёт к уникальным склонам - снег там фактически лежит круглый год. Сотни лыжников решили начать зимний сезон именно там.

Чтобы быть в числе первых, кто опробует новую трассу Эльбруса, эти ребята из Ростова-на-Дону приехали покупать билеты за полтора часа до открытия спуска. Новая канатная дорога до станции "Гарабаши" открывает перед любителями горнолыжного спорта очередную высоту: почти четыре тысячи метром над уровнем моря. Выше станций уже нет ни в России, ни в Европе.

"Мы так счастливы, потому что мы сегодня уезжаем вечером и надеемся покататься по полной программе. Нам сказали, что там снег, ещё прошлогодний, и насыпался уже и в этом году. И никто его не раскатывал, поэтому мы очень счастливы и приехали пораньше", - сказала Татьяна Соколова.

Вот она, новая точка спуска. Всего лишь на триста метров выше предыдущей. Но возможности уже совсем другие. Эта трасса может работать почти круглый год.

"Снег не тает до августа, а то и до сентября. А потом ложиться опять новый. Там вечные снега практически всегда. Там есть возможность кататься как летом, так и весной, устраивать сноуборд-парки с трамплинами, подготовку горнолыжных школ. Масса возможностей для спортсменов и обычных туристов", - рассказывает Олег Кошкарев.

Путь за облака по самой современной канатной дороге занимает не больше десяти минут. Все кабинки, или, как их ещё называют, гондолы, рассчитаны на восемь человек. Пока за час здесь могут подняться до 750 отдыхающих. Но в будущем эту пропускную способность можно будет и увеличить как минимум в два раза.

Опробовать новую трассу только в день открытия приехали сотни отдыхающих. Ведь большинство из них так высоко ещё не поднимались. Вот что они говорят:

— "Самая высокая точка, на которую забирались на лыжах. Вид прекрасный!"

— "Здесь все отлично, все превосходно. Шикарно просто! Такая шикарная канатка. Мы рады, что её наконец-то открыли, потому что все ждали её открытия".

— "Высоко стоим, выше в Европе никто не катается. Вот сейчас будем пробовать трассу, только-только приехали".

Горнолыжные базы Эльбруса уже ни одно десятилетие пользуются большой популярностью у любителей экстремальных видов спорта. Только в прошлом сезоне здесь побывали свыше 140 тысяч человек. А в этом — уже почти в два раза больше. Для увеличения турпотока, а в будущем здесь рассчитывают принимать до миллиона отдыхающих, в Кабардино-Балкарии намерены потратить в ближайшие годы свыше шести миллиардов рублей, из которых большая часть пойдет на развитие инфраструктуры снежного курорта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей