Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2015, 18:27

С 1 января выявлять поддельный алкоголь будет проще

Крупную партию контрафактного алкоголя, который дельцы собирались продать в преддверии праздников - изъяла полиция в Орловской области. Более трех тысяч бутылок с суррогатом и 7 тонн сырья - отправили на лабораторные исследования. Уже с 1 января, говорят специалисты, выявлять подделки будет в разы проще. К Единой государственной системе учёта алкоголя - подключатся все оптовые торговцы, а впоследствии - обычные магазины и бары. Продать нелегальную продукцию будет просто невозможно.

Даже внимательный покупатель едва ли заметит, что бутылку на кассе продавец сканирует на пару секунд дольше обычного. К системе электронного учета продажи алкоголя этот магазин подключился не дожидаясь ее официального запуска. И сейчас все действия кассиров уже отработаны до автоматизма.

"Сканируем штрих-код. Касса говорит: сканируйте акцизную марку. Сканируем акцизную марку. Появляется наименование товара и цена", - рассказывает старший администратор магазина Ольга Хорошильцева.

Кассовый аппарат связан с ЕГАИС – так сокращенно называется единая государственная система учета алкоголя. Она хранит информацию о каждой легально выпущенной или ввезенной в Россию бутылке. И если акцизная марка окажется поддельной, сделка не состоится.

"Если номер не зафиксирован в системе ЕГАИС, то, соответственно, эта бутылка через кассовый аппарат продана быть не может", - отмечает старший администратор сети магазинов Татьяна Федулова.

Тем самым ЕГАИС выполняет свою главную задачу – ставит заслон контрафактному алкоголю.

"Эта система позволит обеспечить нахождение в магазинах, на прилавках и в ресторанах только легальной алкогольной продукции, и здесь на месте потребителя, наверное, нужно в первую очередь поинтересоваться, подключилась ли организация к ЕГАИС – чтобы иметь гарантии, что в этой торговой точке ты покупаешь качественный и легальный продукт", - говорит помощник руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Екатерина Приезжева .

Впервые система ЕГАИС заработала в России еще 10 лет назад, но только для производителей спиртного и его импортеров. Теперь, с 1 января, к ней должны подключиться оптовые продавцы, а еще через полгода – розничные магазины, бары и рестораны. В результате система приобретет законченный вид, когда отследить можно путь каждой бутылки – от завода и до прилавка.

Для обычного клиента процесс покупки практически не изменится. Отличие будет только одно – в кассовом чеке магазина, подключенного к ЕГАИС, можно будет найти специальный код, позволяющий узнать всю информацию о купленной бутылке.

Для продавцов нововведения тоже носят технический характер, к тому же на отладку системы у них есть еще полгода. И только закупку спиртного у оптовиков фиксировать в ЕГАИС придется уже в январе. Но именно из-за этого в канун праздников пошли разговоры, что алкоголь может скоро исчезнуть из продажи – дескать, торговцы к работе с ЕГАИС не готовы. Для таких опасений, уверены в правительстве, нет оснований.

"Я эту небольшую истерику, панику отношу больше к маркетинговому ходу, то есть часть оптовых организаций таким образом пытаются заставить своих покупателей как можно быстрее скупить ту продукцию, которая у них накопилась на складе. Это красивый маркетинговый ход, и, собственно говоря, просто не надо на эту удочку поддаваться", - говорит заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин.

В правительстве уверяют, что первое время в любом случае не планируют наказывать продавцов за возможные ошибки в работе с системой. Так что ее запуск должен стать безболезненным. К тому же перед праздниками магазины все равно закупили товар про запас, а потому отмечать Новый год без спиртного россиянам точно не придется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей