Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2016, 21:15

70 лет назад произошла революция в пляжной моде — появились бикини

Первый канал продолжает серию репортажей о предметах и явлениях, которые изменили нашу жизнь и для которых этот год юбилейный. 70 лет назад произошло сенсационное событие - публике представили бикини! Минимум ткани и максимум эмоций - новинка произвела эффект разорвавшейся бомбы. Некоторые эксперты уверены: это стало не только поворотным моментом в истории пляжной моды. Без бикини не было бы торжества сексуальной революции.

 Эти девушки надевают бикини не для того, чтобы понежиться на пляже. В конце прошлого века раздельный купальник стал официальной формой женского пляжного волейбола. Попытки сделать форму более закрытой закончились ничем. Соревнования могли потерять добрую половину аудитории. Естественно, мужской.

Откровенные купальники предпочитают и дамы, с которыми не стоит ссориться. В бодибилдинге и фитнесе гордятся накачанными мышцами, а для демонстрации результата ежедневных изнурительных тренировок лучше бикини ничего не придумаешь. Муж финалистки России по фитнес-бикини уже давно привык к публичным выступлениям супруги в откровенных нарядах. Не ревнует абсолютно. Тренеры настоятельно советуют девушкам всегда иметь купальник про запас. Бикини может порваться, причем в самый ответственный момент.

"Была у нас и есть одна очень известная российская спортсменка, я уж без имен, были у нас соревнования в Мадриде, она поворачивалась и у нее полностью расстегнулась лямка бюстгальтера. Но она просто взяла, прикрыла это все дело рукой и стала абсолютной чемпионкой", - рассказывает судья международной категории по фитнес-бикини Екатерина Абрамова.

Но большинство представительниц прекрасного пола использует бикини по прямому назначению - для отдыха на море. А началось всё в 1946 году. В послевоенной Франции сам воздух пропитан надеждами и желанием наслаждаться жизнью. После освобождения от фашисткой оккупации пляжи Лазурного берега и Довиля вновь переполнены, и женщины тоже мечтают об освобождении от старомодных купальников.

Настоящую революцию в пляжной моде устраивает французский автомеханик Луи Реар, унаследовавший от матери бутик нижнего белья. Четыре кусочка ткани, прикрывающие самые соблазнительные части тела. Для нового купальника остаётся только придумать название, но тут приходит новость из-за океана: "В понедельник 1 июля американские военные власти провели в районе атолла Бикини испытание новой атомной бомбы!"

"Почему именно выбрали название бикини? Потому что женские трусики были длинными, а эти как будто разорвало взрывной волной, вот так мало осталось ткани, и поэтому они такие миниатюрные", - объясняет историк моды, телеведущий Александр Васильев.

На первых показах модели отказываются демонстрировать новый купальный костюм, приходится привлекать менее стеснительных стриптизерш. Влиятельный Ватикан сразу же объявляет бикини безнравственным, в католических Испании, Португалии и Италии реагируют на новинку как на чуму и вообще запрещают продажи. Выручают кинозвёзды. В 50-х Бриджит Бардо шокирует всех своим откровенным нарядом, и бикини уже не остановить. Это последний писк моды.

Первой женщиной в СССР, надевшей бикини в кино, становится Светлана Светличная. Удивительно, что строгие киночиновники, высчитывавшие до этого чуть ли не с линейкой каждый сантиметр обнаженного тела, пропускают эту сцену.

"По Москве прошел слух, что Светличная будет сниматься и будет обнаженной, и поэтому в павильон хлынули любопытствующие, и я увидела, что в павильоне слишком много мужского пола людей. Меня спас Леонид Иович вместе с Юрием Владимировичем Никулиным. Вы знаете, от партнера очень много зависит, есть люди, с которыми вы можете пойти и в огонь, и в воду, и раздеться, и одеться", - рассказывает заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная

Любопытно, что эта роль стала для Светличной удобным предлогом для отказа от вступления в партию. Разве может настоящий коммунист сниматься в кино в таком костюме?

Уже после выхода "Бриллиантовой руки" над модной новинкой шутит режиссер-мультипликатор Вячеслав Котёночкин. В первой серии "Ну, погоди!" появляется симпатичная свинка на пляже. Над необычным бикини смеётся вся страна. И задумывается, возможно, открытый купальник подходит не для всех.

"Почему-то некоторым женщинам очень принципиально, чтобы у них загорал живот, хоть он и жирный, но все равно они его любят как-то высыпать наружу. Женщинам в годах, мне кажется, не стоит кидаться в сторону бикини", - считает заслуженная артистка РФ Рената Литвинова.

Но ничто не может заставить женщин вернуться к закрытым купальникам. Узкие полоски ткани, перевернувшие весь мир, по-прежнему в моде, меняются только фасоны и цвета, причем пляжные наряды становится все более откровенными. Так что песенка  Далиды 60-х годов по прежнему актуальна: "Покажи свой бикини, красный и весь в желтый горох".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей