Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2016, 21:18

На трассе Оренбург-Орск почти сто человек оказались заперты в занесенных снегом машинах

Следственный комитет начал проверку по факту гибели водителя в снежном заторе на трассе под Оренбургом. Как показала экспертиза, мужчина скончался от переохлаждения. В ночь на 3 января из-за сильного бурана в дороге застряли десятки машин. Один из участников спасательной операции поделился с людьми теплыми вещами и сам получил обморожение.

Рукопожатие крепкое. На правой руке еще видны следы обморожения, но главное, о чем беспокоятся врачи — пальцы левой руки. Старший сержант полиции Даниил Максудов чуть не погиб от холода, спасая людей, застрявших во время метели на трассе Оренбург-Орск. Когда стало понятно, что вызволенные из заглохших машин люди могут не добраться до места сбора, Данил снял с себя одежду — бушлат, шапку и варежки - и отдал ее девушке и мужчине, которых повел за собой.

"Одна из девушек очень сильно плакала от того, что замерзла - ее шуба была мокрая насквозь. Я снял свой бушлат и одел его на девушку. Также когда мы помогали гражданам, у одного из мужчин очень сильно замерзли руки, и я отдал ему свои перчатки. Когда мы пошли в третий раз помогать гражданам добираться до автомобиля "КамАЗ", я с мужчиной, которого эвакуировали из автомобиля, держась за руки, цепочкой шли друг за другом. Видимость была нулевая. Лицо лепило снегом. Смотреть вперед не было возможности. В какой-то момент мы поняли, что оторвались от цепочки, и потерялись в пелене белого снега", - рассказывает Данил Максудов. 

"Свитер и лосины, получается, сапоги. И с собой были варежки, больше ничего не было. Собирались же в дорогу, в машине, думали, что не холодно будет, тепло", - рассказывает девушка, которой полицейский отдал свою куртку.

А было очень холодно. Эти кадры она снимала, уже замерзая. В панике Асель Карменова толком и не поняла, что произошло, когда молодой парень в форме набросил на нее теплую куртку и за руку повел к автобусу, где отогревались другие спасенные.

"Он на меня ее просто надел, и все, я попыталась там "возникать", но он просто надел, и все. И он в тонкой куртке просто пошел спасать людей", - рассказывает она.

Видимость почти нулевая. Ехали, пока была дорога, кто как мог. Иногда - вслепую, ориентируясь на лежащие в кюветах большегрузы. Нервы у всех на пределе.

Но к вечеру здесь уже не проехать. Около пятидесяти машин, образовав несколько колонн на небольшом участке трассы Оренбург-Орск, встали намертво. В снежном плену - почти сто человек. Все подъезды к ним — и по самой трассе, и через второстепенные дороги — засыпаны метровыми сугробами. Сильнейший ветер, сбивающий с ног, и двадцатиградусный мороз, а до ближайшего поселка — десять километров. Поэтому всю ночь люди до последнего сидят в остывающих машинах.

"Некоторые люди жгли в машине свои вещи, снимали нижнее белье с себя, жгли их, чтобы как-то согреться. Потому что бензин кончился, машина заглохла и не заводится. Чувствуешь, что смерть к тебе приближается с каждым шагом, все ближе и ближе, и ты не знаешь, ты не можешь ничего поделать в данной ситуации", - рассказывает участник тех событий Павел Гусев.

Заглохшие машины откапывают лопатами, у некоторых не открываются двери, и, чтобы вытащить пассажиров, приходится разбивать стекла. Снегоуборочная техника буксует, тракторы застревают даже после того, как метель прекратилась. У многих спасенных — шок. Накануне они весь вечер и всю ночь звонили по телефонам экстренных служб. Но вопросы до сих пор остаются без ответа: как так получилось, что помощь пришла лишь на следующий день? И почему опасный участок трассы перекрыли только в восемь вечера, хотя снегопад начался еще днем?

"Мы сутки жили в машинах, много людей обмороженных", - рассказывают люди.

Двенадцать человек с обморожениями были доставлены в больницы. Но все же спасти удалось не всех. 31-летний Эдуард Зиннуров сначала считался пропавшим без вести, а потом его нашли в снегу, в двадцати метрах от дороги.

Жене Ксении, которая ждала его дома, Эдуард писал, что замерзает и попробует выбраться из машины. На этом связь между ними оборвалась. Как рассказали очевидцы, он вместе со всеми выходил к спасателям, но в какой-то момент отстал от цепочки людей и, судя по всему, попытался вернуться к своему автомобилю.

"Люди шли гуськом, взявшись за руки. Мой муж, насколько я знаю, был последним в этой цепочке людей. И как говорит человек, который шел впереди него, якобы мой муж споткнулся и упал", - рассказывает Ксения Зиннурова.

Работу экстренных служб региона изучает Следственный комитет. Свою внутреннюю проверку проводят и в МЧС. Трассу Оренбург-Орск заметает каждую зиму, и чтобы случившееся не повторилось впредь, сейчас важно понять, действительно ли все было сделано для предотвращения трагедии.

Читайте также: