Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2016, 12:01

Крещение — один из главных церковных праздников — сегодня отмечают православные

В этот день принято купаться в специальных прорубях - иорданях. Какой бы ни была погода - люди окунаются в водоёмы, в память о том, как этот обряд в реке Иордан проходил сам Иисус Христос. В храмах по всей стране - молебны и чин Великого освящения воды: после него она считается целебной.

Одни долго стоят в купели, другие - спешат поскорее выбраться из ледяной воды. Для тысяч людей отмечать Крещение под звон колоколов прямо в центре столицы уже стало хорошей традицией. Камерунец Андре здесь второй год подряд. Говорит, это и дань обычаям новой родины, и еще одна возможность обратиться к Богу.

Большинство верят, что вода в Крещение святая, смывает грехи. И несмотря на то, что Праздник в этом году выпал на рабочие дни, люди терпеливо стояли в очереди. Порой не один час - чтобы окунуться.

"Каждый год ныряю, уже шесть лет подряд, это просто потрясающе, как заново родился. Чувствуешь себя на все сто, потрясающе просто чувствуешь себя", - говорит Виталий Тарасенко.

В этом году в Москве организовано почти 60 мест для купания. Дежурят врачи и спасатели, оборудованы теплые раздевалки и полевые кухни с горячим чаем. Только за ночь в столице в ледяную крещенскую воду окунулись почти 90 тысяч человек.

Серебряный бор - одно из самых популярных мест для купания. Здесь традиционно ожидается наплыв желающих окунуться. Тем более что погода подходящая: воздух -10, вода +4. Куда холоднее этой ночью было во Владивостоке. Метель, штормовой ветер. Воду затягивало льдом. Но это никого не смущало.

Минус 30 в Красноярске в этот вечер тоже не повод оставаться дома. Главную крещенскую иордань установили прямо на берегу Енисея. От холода перехватывало дыхание, эмоции зашкаливали.

В Черкесске у спуска в прорубь как православные, так и мусульмане. Под грохот салюта отмечают праздник вместе. Среди пришедших много детей - одни окунаются в воду с родителями, другие опускаются в иордань сами. На выходе каждому подарок. За смелость.

Православная церковь не считает купание в иордани обязательным ритуалом. Тем не менее, очереди к прорубям не уменьшились даже к утру. Хотя окунуться можно еще в течение всего дня. Кроме того, люди спешат набрать воды в храмах. Если потребуется, говорят верующие, она поможет исцелить тело и дух. 

Читайте также: