Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2016, 21:00

Автомобильные пробки, аврал для коммунальных и аварийных служб — во всех часовых поясах России

Зима точно, как по стихам Пушкина, "снег выпал только в январе". Но его столько... Закрыта Транскавказская магистраль в Северной Осетии. Рекордное количество осадков в Москве. Те, кто уже добрался до дома, вспоминают, каково было ехать на работу утром.

Снежный дозор - на одной из соседних улиц на помощь дальнобойщикам подоспели военные. Застрявшую фуру вытаскивали с помощью БТРа.

"Задействовано более 100 человек личного состава. На данный момент шесть единиц техники", - сообщил майор, командир батальона Юрий Косырев.

Кто кого ещё везёт на одной из соседних улиц — неизвестно. Подъехал троллейбус, высадил пассажиров на остановке. А выбраться обратно на дорогу не может — завяз в каше у обочины. Случайным прохожим пришлось подтолкнуть.

Казалось бы, сотни лошадиных сил. И всё равно без хотя бы одной человеческой не обойтись. Затерявшуюся в сугробах "Газель" с продуктами для детских садов Орла пришлось вызволять из снежного плена.

Вынужденной физкультурой сегодня занимались везде, где были снегопады. На расчистку территории вышли чиновники многих городских и даже областных администраций. Впрочем, судя по кадрам из Курска, почему-то только женщины. С лопатами они пока управляются не так ловко, как те же дворники, которыми они привыкли руководить.

Десятки ДТП - мелких и более серьёзных. Шесть человек пострадали утром в Московской области после столкновения микроавтобуса с грузовиком на Калужском шоссе.

Аварии одна за другой и на одной из федеральных трасс. И как это часто бывает в снегопад, один на всех сотрудник ГИБДД. Примета времени - как долго пришлось ждать патрульную машину, можно увидеть в таких случаях по занесенной вокруг снегом дороге.

Участок трассы Оренбург - Орск, где недавно из-за непогоды заблокированными оказались полсотни машин, сейчас вновь закрыт. В этот раз пленниками стихии оказались пассажиры сломавшегося автобуса.

Пока еще незамёрзшее озеро в Ярославле. Там из-за прорыва трубы вода хлынула на одну из улиц. Пришлось перекрывать движение. А то к этому времени уже нашлись смельчаки. Хорошо ещё, что поездки вплавь закончились благополучно без ледорубов.

В Москве из-за снегопада впервые с начала года уже с утра пробки - 8 баллов. Автомобилисты нервничают, но соглашаются - в такую погоду лучше всё же не торопиться.

Снегопад или коммунальщики? Кто кого. И днём и ночью на дорогах Москвы — снегоуборочная техника. Прямо на центральных улицах появились и снегоплавильни. Около высотки на Красной Пресне к делу подошли творчески - печь установили под новогодней ёлкой.

Кто-то расчищает, кто-то мёрзнет. Ещё из неудобств, связанных со снегопадом — долгое, а на морозе ещё и неприятное ожидание на остановках. Пока одни штурмуют трамваи, автобусы и троллейбусы, другие бросили свои машины и решили поехать на метро. Главный плюс такого решения — экономия времени. Впрочем, и тут мнения разделились.

Внесла коррективы непогода и в работу столичных аэропортов. По данным с онлайн-табло, отменены почти 100 рейсов. Больше всего в Шереметьеве. Пассажиров по возможности стараются заранее предупреждать об изменениях в расписании. Но, конечно, есть и те, кто всё же приехал в аэропорт и теперь вынужден ждать окончания снегопада в терминале.

Впрочем, среди всей этой снежной кутерьмы нашлись люди, которые капризы погоды решили превратить в приключение. Как, например, лыжник-любитель из Владивостока. Водителям уже не до шуток - несколько метров вверх и снова с горки. Под снегом — чистый лёд.

Изобретательность пришлось сегодня проявить и некоторым мамам. Глядя на видеокадры ещё раз убеждаешься: прогулку на свежем воздухе или поход в магазин никакой снегопад отменить не в силах. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей