Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2016, 21:43

Купаниями в прорубях отмечают россияне один из главных православных праздников — Крещение

У православных сегодня один из Главных праздников - Крещение Господне или Богоявление. В храмах - торжественные службы. В этот день вспоминают о том, как Иисус принял крещение в водах реки Иордан.

По заведённой традиции, верующие купаются в прорубях и купелях, даже импровизированных, как в полевом храме на сирийской базе Хмеймим, где базируются наши лётчики. Они были в числе десятков тысяч совершивших погружение в этот январский день в самую разную погоду.

 Крещенский мороз окутывал воду ледяной плёнкой. Этим праздничным утром природа вообще не скупилась на сюрпризы - в небе над Иркутским водохранилищем висела радуга. Желающие окунуться в прорубях - их сделали тут сразу несколько - выстраивались в очередь.

Не окунались - принимали душ, заходили, как и положено, трижды. Достопримечательность Пермского края - водопад Плакун, замерзает не целиком. Рядом кристаллами льда покрываются ветки деревьев, пейзаж как из сказки. Именно сюда на крещенье приезжают верующие из всех ближайших городов и посёлков. Многие - семьями.

Вместо проруби - в Чёрное море. В Сочи в холодную, солёную воду заходили, держась за руки, заплывали недалеко. Волной порой задевало и тех, кто решил остаться на берегу.

Прорубь на реке Енисей стала главной крещенской иорданью для жителей Красноярска. Среди купающихся здесь - Николай Валуев. На праздник выпала рабочая поездка, не окунуться не мог. Для него это традиция, которой больше 10 лет.

Около 90 тысяч человек за ночь искупались в столичных иорданях. Их оборудовали в водоёмах и не только. Дубовые и ледяные купели - в самом центре, на площади Революции. Окунались - улыбались. Согревались тут же в небольшой мобильной парной. А в Серебряном бору после купаний вместе пили горячий чай. Некоторые, впрочем, несмотря на мороз, одеваться не спешили - фотографировались - такое хотелось запомнить.

Ныряли в проруби в Москве и весь сегодняшний день. Всего мест для купания в столице - почти 60. У каждой иордани всё время дежурили врачи. 

В походных условиях праздновали крещение на российской авиабазе Хмеймим в Сирии. Вместо прорубей - надувные резервуары для воды. Молебен состоялся в полевой церкви. При этом сразу несколько десятков военнослужащих приняли крещение.

Крещение Господне - один из главных православных праздников. Его ещё называют Богоявлением. Согласно преданию, миру была явлена Пресвятая Троица - в день, когда Иисус крестился в водах Иордана. В память об этом событии Патриарх Кирилл совершил сегодня божественную литургию и чин великого освящения воды в Богоявленском соборе в Москве. После он поздравил с крещением всех верующих.

"Праздник Богоявления - это великий день. Мы вспоминаем события эпохального значения. И да вразумимся мы всем тем, чему учит нас сегодняшний день, памятуя о великом, божественном даре благодати, о необходимости этот дар испрашивать только на то, что имеет отношение к самому существенному и важному в нашей жизни", - сказал Патриарх Кирилл.

После купаний верующие в церквях набирали святую воду. Считается, что в крещенье она обретает целебные свойства. Ей можно умываться и пить. Свежей она останется на весь год - до следующего праздника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей