Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2016, 21:06

Сегодня из Кишинёва выдворили несколько российских съёмочных групп

В том числе – съёмочную группу Первого канала. МИД России назвал это нарушением международных норм в области прав человека и свободы слова. Причём, судя по тому, как развивались события, к приезду журналистов в Молдавии готовились.

Ступить на Молдавскую землю журналистам сегодня так и не дали. Сразу после приземления самолёта в аэропорту Кишинёва - незапланированная проверка документов прямо на трапе. Всё указывало на то, что сотрудники служб безопасности ждали именно их.

"Двое людей, которые проверяли всех на выходе, я не знаю - молдавские пограничники это были или кто-то ещё, они даже не представились, - сначала сверили наши документы, а затем один из них достал из кармана какую-то бумажку, на которой мой оператор Дима Бедарев, он просто стоял рядом с ним, а я напротив, прочитал только одно слово - Костин. То есть это была моя фамилия. Она была написана от руки", - рассказывает Илья Костин.

Облава на журналистов началась минувшей ночью. Запрет на въезд в Молдавию получил наш коллега с ВГТРК Александр Балицкий. Только в отличие от журналистов Первого канала, он уже успел к этому времени пересечь границу.

"Молдавские силы безопасности закручивают информационные гайки. Съёмочную группу "Вестей", несмотря на уже пройденный в аэропорту Кишинёва паспортный контроль, выдворяют без объяснения причины. Во время паспортного контроля помимо офицера пограничной полиции дежурят офицеры в гражданке. Очевидно, представители СИБ. Они, собственно, и контролируют действия пограничников. Сверяют паспортные данные с собственной базой. Вот по ней мне, как выяснилось, и запрещён въезд на территорию молдавской республики сроком на пять лет", - рассказывает Александр Балицкий.

Не смогли сегодня попасть в Молдавию и журналисты с Рен-ТВ и "Лайф-Ньюс". Так что можно говорить уже о целой кампании местных силовиков против представителей российской прессы. На фоне масштабных протестов и глубокого политического кризиса официальный Кишинёв явно боится присутствия и работы на молдавской территории неподконтрольных ему средств массовой информации.

"Я пытался узнать, почему, на каких основаниях - никакого ответа не последовало. Нам просто сказали, что нас депортируют. И настойчиво предложили вернуться в самолёт. То есть не разрешили даже стоять на трапе. Не знаю уж чего они опасались - что мы то ли побежим куда-то по лётному полю, то ли ещё что. Мы были вынуждены вернуться в самолёт", - говорит Илья Костин.

Журналистам так и не предоставили никаких документов о депортации, только счёт за обратный билет. Три часа туда и три обратно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей